Работники департамента автомобильных дорог брали взятки за проезд большегрузного транспорта по мосту через Волгу без проверки на пункте весового контроля – к такому выводу пришли сотрудники регионального Следственного комитета в ходе расследования.

Как сообщает Следственный комитет Ульяновской области, возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц департамента, занимавшегося обслуживанием пункта весового контроля на новом мосту через Волгу. Сейчас следственные действия проводятся по статье «Получение взяток в составе организованной преступной группы», по которой предусмотрено наказание вплоть до 12 лет лишения свободы.

– По версии следствия, с ноября 2013-го по июль 2014 года подозреваемые лично и посредством перечисления денежных средств на банковские карты получали от руководителей коммерческих организаций, занимающихся грузоперевозками, денежные средства за предоставление возможности беспрепятственного проезда по мосту через Волгу, сообщают в Следственном комитете.

– Также деньги перечисляли за то, что не составлялись акты по определению размера вреда, причиненного дорогам Ульяновской области в связи с эксплуатацией автомашин с превышением ограничений по массе. За указанный период времени чиновники в качестве взяток получили более 260 тысяч рублей.

Напомним, на новом мосту установлен пункт весового контроля, который должны проходить большегрузные автомобили – за проезд с массой больше разрешенного нужно платить штраф. Видимо, должностные лица департамента автомобильных дорог решили хорошенько пополнить свои личные сбережения с помощью этого пункта. Причем фактически работники казенного учреждения наживались за счет бюджета: оплаченные штрафы идут в казну области, и правительство возлагает на этот дополнительный источник дохода определенные надежды. К слову, в 2015 году обещают подобные пункты весового контроля установить еще на ряде трасс области, в том числе на отремонтированной в прошлом году дороге «Ульяновск – Сызрань» в районе поселка Большие Ключищи.

Сергей Гурьянов