Прокуратура Ульяновской области, проверив продуктовые сети, не выявила фактов ценового сговора между продавцами, установив, что подорожание обусловлено увеличением закупочных цен. Тем временем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) увидела согласованные действия на рынке сахара, цены на который сейчас растут быстрее, чем на другие товары.

Цены растут во всех российских регионах, и повлиять на это явление на местах, похоже, уже никто не в силах. Контрольным и надзорным органам, чиновникам остается лишь констатировать – стоимость товаров диктуют товаропроизводители и поставщики. В частности, как отметил на городском аппаратном совещании во вторник председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей Павел Антонов, с 13 января Ульяновский мясокомбинат «Черкизовский» повысил цены на колбасную продукцию на десять процентов, а молочная продукция «Пестравка» с 14 января стала обходиться магазинам дороже на 13 процентов.

На прошлой неделе Генеральный прокурор РФ поручил региональным органам прокуратуры проверить «соблюдение крупнейшими компаниями розничной сетевой торговли законодательства в сфере продовольственного ценообразования».

– В торговых сетях ЗАО «Гулливер», ООО «Дворцовый ряд-МС», ООО «Ашан», ЗАО «Тандер» («Магнит»), ЗАО ТД «Перекресток», ООО «Самара Продукт» («Пятерочка»), ООО «Регион», ООО «Волжская бройлерная компания», ООО «МЕTРО Кэш энд Кэрри», ООО «Лента», ООО «Регион» вскрыты повсеместные факты повышения цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Фактов ценового сговора установить не удалось. Рост цен обусловлен, в том числе, увеличением закупочных цен, например, на лук репчатый – до 32 процентов, морковь – до 56 процентов, сахар-песок – до 46 процентов, яйцо куриное – до 44 процентов. При этом некоторые супермаркеты завышают предельный размер наценки – на социально значимые продукты она не должна быть больше 30 процентов. Например, в «Гулливере» сахар при закупочной цене 39,5 рубля продается по 52,9 рубля, то есть наценка составляет 34 процента, – рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Пока прокуроры наказывать за завышенные цены никого не стали, но предупредили владельцев торговых сетей о недопустимости необоснованного повышения для населения цен на социально значимые товары.

Как отмечают в ФАС, за время работы «горячей линии» по вопросам повышения цен на продукты питания в ведомство поступило более 4,5 тысячи обращений (данные на 23 января). Большая часть из них – с жалобами на повышение цен на молочную продукцию (762 обращения), мясо птицы (734) и сахар (719).

– Силами территориальных управлений проводятся проверки предприятий отрасли и торговых организаций, – отмечает ФАС. – В настоящее время ФАС России также обрабатывает результаты проверок хлебокомбинатов и мукомольных предприятий, проходивших в регионах, в том числе и в Ульяновской области. Проверки осуществлялись в отношении предприятий, занимающих значительную долю на локальных и региональных рынках. В целом на продовольственных рынках возбуждено десять дел по антимонопольному законодательству. Нарушителям грозят штрафы.

Дмитрий Минаев