В редакцию “МГ” обратились жители села Станция “Бряндино” Чердаклинского района.
С 15 января этого года был отменен пригородный поезд “Ульяновск – Димитровград”.
Село, как говорят местные, не живет, а выживает: нет ни работы, ни детского садика, ни школы, ни Сбербанка, ни медпункта… Многие люди ездят на работу в Ульяновск, Димитровград, Чердаклы или трудятся вахтовым методом. И единственной возможностью добраться до работы было воспользоваться пригородным поездом. Так же многие пенсионеры ездят в больницу, аптеку и в другие учреждения Димитровграда. А по выходным на этом поезде к сельчанам приезжали дети и внуки.
Люди обращались к местной власти. Чиновники пообещали организовать автобусное сообщение. Но жители говорят, что автобус из Чердаклов ходит только по четвергам. Рейсовый автобус “Новый город – Малая Кандала” должен заходить на станцию три раза в неделю, но не заходит. Люди вынуждены ждать и гадать, приедет или нет. При этом стоять в поле на семи ветрах. А в выходные теперь вообще нет никакого сообщения.
От федеральной трассы село находится почти в 20 км. Проходящих маршрутов нет. Как говорят старожилы, даже в войну и в послевоенное время поезда ходили и останавливались на станции.
А ведь эта проблема касается еще и близлежащих сел: Старое Еремкино, Бряндино, Борисовка, Абдуллово, Татарское Урайкино, Победитель. Летом там много дачников и садоводов.
Жители села спрашивают: “Выходит, мы живем хуже, чем после войны?”