Облпрокуратура проверила цены на продовольствие в крупнейших ульяновских магазинах.
Прокуратурой вскрыты факты повышения цен на социально значимые продтовары первой необходимости в торговых сетях ЗАО “Гулливер”, ООО “Дворцовый ряд-МС”, ООО “Ашан”, ЗАО “Тандер”, ЗАО ТД “Перекресток”, ООО “Самара Продукт”, ООО “Регион”, ООО “Волжская бройлерная компания”, ООО “МЕТРО Кэш энд Кэрри”, ООО “Лента”, ООО “Регион”.
Но рост обусловлен и увеличением закупочных цен. Например, на лук репчатый до 32%, на морковь – до 56%, на сахар-песок – до 46%, на яйцо куриное – до 44%.
Ценового сговора нет, сообщают в прокуратуре. Но выявлены факты нарушения ветеринарных норм, а также законодательства о защите прав потребителей в магазинах “Пятерочка” на ул. Полбина и в “Магните” на ул. Локомотивной в Ульяновске. В отдельных магазинах не было контрольных весов. Прокурорами Ульяновской области возбуждено восемь дел об административных правонарушениях, внесено семь представлений об устранении нарушений закона.
Прокуроры предостерегли руководителей некоторых магазинов о недопустимости необоснованного повышения цен на социально значимые товары.