В связи с непомерным ростом цен на продовольствие власть, включая силовые структуры, широким фронтом пошла на торговцев продуктами. Да, времена тяжелые, и лишний контроль в этой сфере, наверное, не помешает, но почему только в этой?

Есть ведь и куда более алчные сферы.

Видел по ТВ, как комиссия въедливо допытывается у работников прилавка, из чего складывается розничная цена на гречку. Согласен, понять ценообразование на эту крупу, как и на прочие продукты, власти надо, и надо было понять это давно, а не только теперь, когда петух клюнул. И комиссии, конечно, проявят настойчивость и, возможно, даже героизм, чтобы вывести спекулянтов на чистую воду, наказать и добиться снижения цен. Но лично мне это не очень интересно – к гречке я равнодушен и, кстати, вообще знаю мало людей, кто ее любил бы. Может, поэтому показательный шум и поднимается именно вокруг нее?

Куда больше меня волнует беспредел, творящийся в ЖКХ, о чем «Курьер» пишет годами. Вот туда бы (наряду с гречкой) и направить эти комиссии с участием силовиков.

В епархии вексельбергов и единороссов трубчаниных. И попытаться выяснить у вексельбергов-трубчаниных принцип ценообразования на их продукцию. В частности, на тепло.

Узнать, что за фокусы заложены в работу счетчиков, демонстрирующих сумасшедшие показания. Узнать бы и то, почему замяли наши многочисленные публикации о том, как через счетчики многократно прогоняется один и тот же теплоноситель, который регистрируется прибором учета как вновь пришедший с ТЭЦ, и в итоге жильцам выставляются счета, в три раза превосходящие таковые в домах, запитанных от других, не ВоТГК, теплоисточников, и в пять раз – чем в домах с индивидуальным отоплением. Все чиновники области как по команде на эту тему перестали в прошлом году говорить.

Что случилось-то? Затряслись поджилки?

Но почему? Чем так страшны олигарх Вексельберг и его подручный Трубчанин с присными?

Тем, что за ними «Единая Россия» или ктонибудь еще? Но кто? И это бы силовикам стоило выяснить. Ситуация в стране доходит до точки, и пора перестать заигрывать с трубчаниными, возомнившими, что они и есть настоящие хозяева жизни и страны и что они диктуют, сколько и за что следует брать с народа. Знаю, что в силовых структурах проходят сейчас кампании по сокращению зарплат – из-за тяжелой ситуации с бюджетом. Энергетики же в это время выступили с требованием установить на их продукцию еще более высокие нормативы. Они хотят получать еще большеи будут получать, если власть эту их наглость утвердит. И будут через постоянно растущие выплаты субсидий малоимущим на оплату коммунальных услуг ощипывать федеральный бюджет, из которого финансируется и денежное содержание силовиков. То есть аппетиты трубчаниных – это, товарищи генералы и майоры, оплеуха не только простолюдинам, но и вам тоже. Хотя не вы и тем более не народ, перебивавшийся на хлебе и воде с сахаром и переходящий на хлеб и воду без сахара, поднагуляли за так называемые тучные годы больше всего жирка. Поднагуляли его как раз они, и они не все, надо думать, успели вывести за границу. Здесь их шикарные дома и шикарные офисы, рядом с которыми стоят их же шикарные иномарки. И много еще из нажитого на построенных советским народом ТЭЦ и электростанциях. Гречка – это важно, но если к делу подходить всерьез, а не игрушек ради, ревизии следует подвергнуть в первую очередь, повторюсь, то, что творится в ЖКХ и энергетике и от чего стонут истерзанное вконец население и бюджет. Можно, конечно, стрелять и по воробьям, но корень зла – в более крупных хищниках.

Андрей Семенов