19 новых зданий взамен существующих планируют построить на территории Ульяновского гвардейского суворовского военного училища.

Краснознаменный переулок так и не собираются открывать для горожан.

Мечта краеведов открыть Краснознаменный переулок, соединяющий улицу Гончарова с улицей Спасской и идущий от дома Гончарова до гостиницы «Советская», остается несбыточной. Вопреки опасениям, что после переселения суворовского училища город лишится очередного военного учебного заведения, Минобороны РФ намерено его сохранить. По заказу ведомства и руководства училища фирма из Санкт-Петербурга разрабатывает большой проект реконструкции двух зданий XIX века и возведения 19 новых объектов. Работа продолжается уже год. На днях научно-экспертный совет по охране культурного наследия Ульяновской области ознакомился с проектом двух построек – культурно-досугового центра и учебного корпуса. По заказу Минобороны они должны быть построены на месте спортивного комплекса (здание из бетона и стекла справа от контрольно-пропускного пункта) и трехэтажных казарм, расположенных рядом. Предполагается, что в новом центре с залом на 780 мест будут проходить кинопоказы, концерты, театральные постановки и другие мероприятия. Смогут его посещать и горожане. В учебном корпусе разместят классы хореографии, вокала, хорового пения, а также обустроят зал для бильярда.

Специалисты из Санкт-Петербурга обследовали здания, которые собираются сносить, и признали, что они находятся в нормальном рабочем состоянии (казармы построены в 1941 году, а спорткомплекс – в 1970-х годах), но приспособить их под новые задачи не представляется возможным.

Хотя территория именно этих двух зданий не входит в охранную зону объектов культурного наследия федерального значения, которыми являются здание штаба и учебный корпус 1863 года постройки, ульяновские архитекторы, историки и краеведы не согласовали предложенный проект. По словам архитектора Олега Владимирова, существующие дома гармоничнее вписываются как в ансамбль собственно суворовского училища, так и в целом в облик квартала. Историк Наталья Шнейдер заявила, что фасады новых зданий не учитывают масштаба и стилевых особенностей близлежащих домов. Эксперты поддержали предложение историка Ольги Свешниковой вынести на обсуждение проект застройки в целом, поскольку участок для города очень важный, расположенный в самом центре. Поэтому решение о внешнем виде именно этих двух построек принято не было. Между тем планы грандиозные: в числе 19 планируемых к строительству зданий – два спальных корпуса на 560 кадетов, новый спортивный комплекс, ледовый дворец и другие.

Два федеральных памятника будут отреставрированы. Кроме того, проектировщики предлагают подчеркнуть их красоту подсветкой.

Это предложение вызвало единогласное одобрение ульяновских экспертов.

Анна Школьная