В Год литературы в Ульяновской области решено уделить особое внимание нашим землякам-писателям. Их назвали апостолами, каждому выделили по целому месяцу, в течение которого о том или ином из них будут говорить, а теперь планируют каждый месяц писать всей областью по диктанту, посвященному симбирскому деятелю литературы.

Такую идею высказала в понедельник на аппаратном совещании в правительстве области министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина. Она взяла на себя просветительскую миссию, прочитав чиновникам пятиминутную лекцию о поэте Дмитрии Ознобишине, которому решено посвятить весь февраль. Лекцию эту она именно «читала» – с листочка и быстро. Таким образом отныне каждый месяц должны просвещаться чиновники правительства области. Услышали ли они о том, что Ознобишин автор текста песни «По Дону гуляет казак молодой», и о том, что он знал 15 языков?

Напомним, Ульяновская область на всю страну прогремела тем, что отказалась в 2013 году проводить вместе с остальными регионами «Тотальный диктант» по предложенному тексту Дины Рубиной, сославшись на то, что она использует в своих книгах нецензурные слова, и заменила его на несложную для написания работу Василия Пескова.

Если предложение о дальнейшем продолжении местных диктантов найдет поддержку, то в последующие месяцы жителей области ждут ежемесячные диктанты по творчеству таких деятелей литературы, как Гончаров, Карамзин, Аксаков, Коринфский, Новопольский и т.д. Возможно, диктанты будут проводиться только в интернете – на сайте министерства образования, например, а возможно, централизованно. Добавим, что тексты симбирские писатели сочиняли очень непростые – прямо как знали.

Степан ГОРИН