Башню хотят пристроить к историческому зданию. Эксперты в области истории и архитектуры не возражают: проект пристроя в виде башни создан еще в 1880-х годах, но так и не был реализован. Так что есть в Ульяновске дом с часами, а будет еще одна изюминка – дом с башней.

Речь идет о доме № 7/20 на перекрестке переулка Комсомольского и улицы Энгельса, который находится почти напротив Центрального рынка. Это небольшое двухэтажное здание во второй половине XIX века приобрел в собственность знаменитый симбирянин – купец, владелец чугунолитейного завода, почетный гражданин города Николай Голубков. Как рассказал краевед Юрий Козлов, дом многократно перестраивался разными хозяевами. Не все изменения удалось внести – например, Голубкову, несмотря на его вес в обществе, не удалось получить разрешение на постройку кузницы во дворе этого дома. Гласные Городской Думы Симбирска посчитали, что негоже строить кузницу в центре города. Почему не была пристроена башня – неизвестно, но когда нынешний владелец здания решил привести его в порядок, архитектор Олег Владимиров предложил задумку неизвестного архитектора XIX века воплотить в жизнь.

В доме произойдут и другие изменения. В разные периоды советского времени он оброс пристроями, поэтому реставрация и ремонт пройдут во всех частях здания. Кроме того, со стороны двора к нему пристроят еще один «объем», как говорят архитекторы. В советское время в доме Голубкова были коммунальные квартиры, с 1980-х годов его занимало госучреждение. После ремонта на первом этаже откроется магазин, а в других помещениях разместят офисы. В городе, конечно, перебор торгово-офисных центров, но зато в кои-то веки в Ульяновске будет полностью отреставрировано историческое здание. Арендаторы и собственники куда чаще предпочитают кое-где кое-что и кое-как подлатать, замаскировать следы времени рекламными растяжками.

2_2-400x367
Проект, созданный в XIX столетии, реализуют в XXI веке.

А за дом Голубкова краеведы будут спокойны еще несколько десятилетий: ему заодно и фундамент укрепят, и стены стянут. Кстати, на последнем научно-экспертном совете по охране культурного наследия одобрили проект реставрации другого исторического здания. Двухэтажный дом № 24 по улице Федерации принадлежал мещанину Ивану Висиреву. Его реставрация уже началась, утвержден проект, по которому будет пристроен третий этаж. После ремонта здание станет жилым многоквартирным домом.

Анна Школьная