Чемпионат России по хоккею с мячом.

«Волга» (Ульяновск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 5:6. Голы: Степанов (17, 22), Шеховцов (23), Эйсбруннер (33, 55) – Земцов (20), Криушенков (36), Стасенко (38, 89 – оба с пенальти), Зубарев (43), Тремаскин (66).

В этом поединке, который впервые в сезоне прошел в Ульяновске под открытым небом, «Волга» продемонстрировала упорство, самоотдачу, желание борьбы. И очень близка была к своей первой победе в чемпионате: в середине первого тайма довела счет до – 4:1, имела еще несколько превосходных шансов отличиться (в том числе после перерыва). Однако ошибки в обороне плюс растраченные голевые моменты привели к тому, что ульяновцы не удержали преимущества, а в концовке встречи упустили и ничью – такая досада.

В начале игры на острие атаки «Волги» блеснул 17-летний Александр Степанов. Напомним, совсем недавно он стал чемпионом мира среди юношей в составе сборной России, был назван одним из лучших игроков первенства.

Видимо, все это неслучайно: вот и за взрослую «Волгу» Саша показал себя, хотя проводил в российской Суперлиге всего лишь второй матч.

Степанов открыл счет в поединке с «Кузбассом». Быстрая атака волжан увенчалась борьбой перед воротами гостей, и молодой форвард изловчился протолкнуть мяч в сетку. Следом прошла контратака ульяновцев, но вратарь сибиряков Морозов отразил мяч.

Кемеровчане вскоре ответили голом: голкипер «Волги» Свенссон пропустил удар с острого угла. Однако дебют поединка остался все же за хозяевами. В середине тайма в течение минуты им принесли успех две длинные закидухи. В первом случае верховой мяч стал добычей Морозова, но вратарь выпустил «апельсин» из рук, и самым расторопным здесь оказался Степанов, оформивший дубль. Чуть позже сработал классический заброс вперед: Шеховцов удачно принял мяч у штрафной «Кузбасса» и эффектно распорядился выгодной ситуацией. Ульяновцы продолжили создавать остроту у ворот гостей: один из моментов использовал Эйсбруннер – 4:1. Но в заключительной десятиминутке перед свистком на перерыв у «Волги» разладилась оборона, и кемеровчане быстро отыгрались. Началось все метким ударом Криушенкова с радиуса, потом были точный пенальти и еще один гол.

«Волга» на этом игровом отрезке упустила прекрасный шанс отличиться: наш хоккеист справа выходил один на один, но не смог переиграть вратаря. Ах, как бы помог этот гол волжанам!

Впрочем, следующая результативная атака все равно осталась за «Волгой»: в начале второго тайма, после неудачного штрафного, выполненного «Кузбассом», и обостряющего паса Эйсбруннер убежал к воротам гостей и вновь вывел нашу команду вперед. Похожих рейдов у «Волги» после перерыва было еще как минимум два. Но наши нападающие не смогли взять верх в дуэлях с Морозовым. Технического брака, к сожалению, у «Волги» много и при реализации моментов, и в передачах. А «Кузбасс» в середине второго тайма опять сравнял результат. И все-таки надежды на положительный для ульяновцев исход сохранялись. Они растаяли на 89-й минуте, когда наша оборона не смогла разобраться с атакующими. Пришлось фолить в штрафной. Свой второй пенальти в игре «Кузбасс» тоже реализовал, вырвав победу. Хотя вряд ли заслуженную.

– Мы начали матч резво: в принципе неплохо получалось, но ряд ошибок привел к четырем голам в наши ворота в первом тайме, подвел итог встрече наставник «Кузбасса» Николай Кадакин. – Благодарен ребятам за то, что они сумели вернуться в игру и быстро сравнять счет. По второму тайму: была обоюдоострая игра, мы использовали в концовке свой шанс для победы. Валидольный матч получился. Кто больше чужих ошибок использовал, тот и выиграл.

Главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос отметил, что в таком поединке уступать обидно, но это должно стать хорошим уроком: – В целом «Волга» провела очень хороший матч. Больше всего меня радует наша молодежь. При счете – 5:4 был момент, когда Кузнецов мог убежать, забить, и Степанов мог еще забить, но не вышло. Это игра, и через такой опыт тоже нужно проходить, нужно учиться забивать через «не могу». Но повторюсь, что очень доволен ребятами. Они выдержали 35 минут первого тайма и практически весь второй тайм, кроме момента, когда Серега Шебонкин не доработал против своего оппонента. Встреча получилась боевая. «Кузбасс» действует быстро,на контратаках. Мы выстроили сегодня правильную игру против него, и на 90 процентов хоккеисты «Волги» выполнили задание, но ряд ошибок не позволил нам победить. Мы должны были, конечно, забирать очки. Погода сегодня замечательная, есть при этом большой плюс в игре на открытом воздухе. Такие акции несколько раз в сезоне можно проводить. Хотя все-таки основную часть домашних матчей «Волге» нужно играть на крытой арене, благо она в Ульяновске имеется. Там качество хоккея повышается.

Что ж, завтра «Волга» вернется в Ледовый дворец, где примет лидера чемпионата – красноярский «Енисей». Произойдет это не из-за предпочтений Манкоса. Просто матч с «Енисеем» начинается в 18.00, а в это время суток на Центральном стадионе «Труд», говорят, освещения уже не хватает. Вот следующий поединок, против «Уральского трубника», состоится в воскресенье – значит, днем, – и здесь стадион «Труд» годится.

Другие результаты от 1 февраля: «СКА-Нефтяник» – «Родина» – 4:4, «Байкал» – «Уральский трубник» – 9:0, «Динамо» – «Сибсельмаш» – 16:6, «Динамо-Казань» – «Енисей» – 3:8.