Пять гонок – пять медалей: таков итог выступления ульяновского биатлониста Юрия Шопина на XXVII всемирной зимней Универсиаде. Первая часть ее завершилась на днях в Словакии. В заключительной гонке «стреляющих лыжников» масс-старте на 15 км – Шопин завоевал «бронзу».

Подготовка к масс-старту у биатлонистов прошла в экстремальном режиме. В Осрблье вслед за снегопадом пришел сильный ветер, и накануне вечером в отеле, где живет сборная России, отключилось электричество. Из-за проблем с электропитанием и начало гонки с общего старта у мужчин было задержано в субботу более, чем на час. Однако Шопин сказал, что все эти передряги лично ему волнения не добавили. Юрий стартовал с первой линии: удобная позиция для атаки. Но за спиной у него было уже четыре трудных гонки на Универсиаде, и все – призовые.

Хватит ли сил на заключительную?

Дебют масс-старта с четырьмя огневыми рубежами сложился для студента УГПУ хорошо. Он пришел на первый огневой рубеж в головной группе и чисто отстрелялся лежа. А вот вторую «лежку» Шопин сорвал: три промаха отправили его на штрафные круги и на десятое место. Позже Юра отклонит вину ветра в своей неточной стрельбе: по словам ульяновца, просто на протяжении Универсиады накапливалась усталость, которая не позволила ему сконцентрироваться на стрельбище в масс-старте, как это удавалось в предыдущих гонках.

Три промаха на 15-километровой дистанции – еще не критический результат для борьбы за медали. И Шопин продолжил спор. На первой «стойке» он промазал один раз, держась в первой десятке. А ветер-то все же видимо мешал спортсменам стрелять. Далеко убежавшие вперед перед последним огневым рубежом норвежцы Сваланд и Эрдал «застрелились» на второй «стойке», допустив по четыре промаха. Неважно отстрелялись и некоторые другие лидеры. И появилась надежда, что быстроногий Шопин сумеет зацепиться за награды. Так и произошло: при последней стрельбе Юрий промазал лишь раз и ушел на трассу четвертым, пока другие мотали круги. Двух украинцев ему было уже не достать, но французского биатлониста ульяновец обогнал быстро и закончил гонку на третьем месте. В итоге Шопин завоевал на всемирных студенческих Играх пять медалей – две золотые и три бронзовые. Отличный результат!

– Я, конечно, рассчитывал выступить в Словакии хорошо и добыть награду в какой-нибудь гонке, но такого результата перед Универсиадой точно не ожидал от себя, – признался двукратный чемпион Игр.Просто все очень удачно сложилось: я верю в какие-то высшие силы.

Сборная России, триумфально выступившая на словацкой части Универсиады (14 золотых медалей, 12 серебряных и 13 бронзовых), на днях возвратилась домой. А Юрий Шопин остался в Осрблье: через неделю там пройдет этап Кубка IBU, в котором приглашен участвовать и наш биатлонист.

Владимир Пугачев