Руководитель ульяновского отделения Федеральной антимонопольной службы Геннадий Спирчагов принял участие в пресс-конференции, посвященной работе региональной комиссии по мониторингу состояния продовольственной безопасности и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка.
– Проблема повышения цен – очень злободневная и острая. Она не впервые попадает в поле зрения СМИ, – обращаясь к журналистам, заявил Спирчагов. – Мы прекрасно помним засуху несколько лет назад,когда подорожали гречка, мука. Казалось бы, та ситуация должна была показать те задачи, которые необходимо решить на федеральном (не региональном) уровне. К сожалению, они не были решены. Дмитрий Медведев на встрече с руководителем ФАС Игорем Артемьевым подтвердил, что сегодняшняя ситуация с ценами на продовольствие в стране связана с экономическими причинами.
Действительно, к росту цен на продукты привел целый комплекс экономических причин. Спирчагов в ходе пресс-конференции назвал лишь некоторые из них: зависимость от импорта, которую наша промышленность никак не может преодолеть, отсутствие серьезных инструментов поддержки агропромышленного комплекса (в первую очередь доступных кредитов).
– Мы говорим об удорожании импортной упаковки как факторе роста цен на продукты. Но почему наша промышленность не может наладить производство отечествлнной упаковки? – сетовал руководитель ульяновского Управления ФАС.
При этом государство не может повлиять на рост цен на продукты директивно – рынок сам регулирует цены.
– В стране сегодня всего один инструмент борьбы с повышением стоимости – замораживание цен, – рассказал Спирчагов. – Функция такая есть только у Правительства РФ: на 90 дней на любой продукт питания в любом регионе можно заморозить цены постановлением, если цена повысилась на 30 процентов и выше в течение месяца. Но отмечу, что в целом по стране ФАС уже возбудила свыше 100 дел на продуктовых рынках по нарушениям антимонопольного законодательства.