21-летний студент ульяновского педуниверситета Юрий Шопин завоевал 5 медалей (2 золотых и 3 бронзовых) в соревнованиях по биатлону в рамках зимней Универсиады, завершившихся в Словакии. В индивидуальной гонке на 20 километров и в спринте на 10 километров наш земляк завоевал бронзовые медали, затем в гонке преследования на дистанции 12,5 километра Юрий взял «золото».
Победить спортсмену позволила безупречная стрельба на каждом из 4-х огневых рубежей. Спустя два дня Шопин выиграл еще одно «золото» – на сей раз в составе российской четверки в смешанной эстафете. В заключительный день соревнований спортсмен завоевал пятую (бронзовую) медаль в гонке с общего старта на 15 километров.
Примечательно, что участие Юрия Шопина в соревнованиях Универсиады первоначально не планировалось – в российской сборной он числился запасным. Возможность проявить себя у ульяновца появилась благодаря недомоганию биатлониста из основного состава. Юрий шанса не упустил.
– Своими победами наш чемпион доказал, что на территории Ульяновской области есть талантливые молодые спортсмены, которые в будущем могут претендовать на места в основной сборной России, – прокомменитровал успехи Юрия Шопина министр спорта региона Сергей Кузьмин.
От всей души поздравляем Юрия с успехом. Искренне верим, что главные его победы еще впереди.