3 февраля в поселке Силикатный Сенгилеевского района состоялся сход граждан.
На сходе присутствовали руководители поселенческой и районной администраций, представители региональной власти, а также Палаты справедливости и общественного контроля.
– Сегодня мы должны вместе составить объективную картину ситуации в поселке и варианты выхода из нее, – заявил проводивший сход замгубернатора Михаил Сычев. – Предлагаю также выбрать рабочую группу из числа жителей, которой мы поручим контролировать ситуацию.
В первую очередь, жителей поселка волновал холод в их квартирах, много нареканий было к не чищенным дорогам, не вывезенному мусору. Диабетики пожаловались, что им не хватает инсулина.
Некоторые из проблем попытались решить тут же, записав адреса и поручения. Но видно было, что этот список наболевших вопросов можно продолжать бесконечно.
– Я бы предложил определить день для большого личного приема граждан специалистами профильных ведомств – например, министерства энергетики и ЖКК, представителями администрации, курирующими это направление, – взял слово председатель Палаты справедливости и общественного контроля Захар Мисанец. – А в рабочую группу, которую решено сегодня создать, надо включить как граждан, так и руководителей министерств и ведомств. А через какое-то время мы так же соберемся, возьмем этот перечень и по пунктам посмотрим – что сделано.
Кстати, на сход зачем-то явился депутат-коммунист ЗСО Алексей Куринный Видимо, почувствовав, что “мутить воду” не выйдет, ведь конкретные и адекватные предложения региональной власти люди поддержали, депутат слова так и не взял и уехал восвояси.
Михаил Сычев определил контрольную дату – 17 февраля, когда должен пройти большой прием граждан с участием региональных министерств. К этому же времени должны быть исполнены первые поручения. И если ситуация не изменится, с местной администрацией будет уже другой разговор.