В суд направлено уголовное дело по факту похищения человека. Ещё одно дело по этой же уголовной статье находится в производстве сотрудников правоохранительных органов.
Так, весной 2014 года 33-летний Виталий Ч. разработал план по легкому обогащению. Причем ключевой фигурой в этом плане стал заместитель директора кадрового агентства, с которого планировалось поиметь денег.
23 апреля 2014 года в парке “Молодежный” на улице Богдана Хмельницкого в Засвияжском районе вместе с двумя своими приятелями, 26-летним Владимиром П. и 31-летним Сергеем М., Виталий встретился с заместителем директора агентства. Предлог для встречи был надуманным, главной целью было выманить предполагаемую жертву на встречу. Затолкав мужчину в автомобиль, подельники увезли его на съёмную квартиру в доме по улице Минаева Ленинского района, где, истязая, начали требовать с него 1 800 000 рублей.
Однако все усилия оказались тщетными, денег получить не удалось. На следующий день заложника освободили сотрудники правоохранительных органов. Теперь троим похитителям грозит от 7 до 15 лет тюрьмы.
Это не единственный случай похищения людей в Ульяновске. Так, 1 сентября 2014 года в Ленинском районе от ЦУМа среди бела дня был украден 22-летний работник РЖД. Проживающий в посёлке Цильна молодой человек приехал в Ульяновск по делам. Следующие сутки его продержали в квартире на улице Федерации, в центре Ульяновска, и вымогали с него и его близких 500 000 рублей. К счастью, вскоре полиция задержала похитителей. Сейчас в отношении них ведётся следствие.
А между тем, широкий резонанс возымел случай похищения в Самарской области, который оказался связан с нашим регионом. 20 января 2015 года в Кинельском районе Самарской области неизвестные затолкали 18-летнюю школьницу в “Шевроле Круз”. Отец девочки обратился в полицию, заявив, что к похищению могут быть причастны родственники 21-летнего парня, который сватался к похищенной девушке в 2014 году, но получил отказ. По факту похищения возбудили уголовное дело, но вскоре девушка сама связалась с родственниками и сообщила, что любит своего похитителя и хочет выйти за него замуж. С похищенной, которая, как оказалось, находится в Дииитровграде, побеседовали следователи. Девушка подтвердила, что насилия в отношении неё не было. При таком раскладе уголовное дело могут закрыть.