Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин обратился в региональное Законодательное Собрание с инициативой по внесению изменений в региональный закон о порядке управления государственной собственностью, которые запретили бы чиновникам управлять госпредприятиями при наличии конфликта интересов.

Законопроект направлен на снижение уровня коррумпированности и криминализации общественных отношений и предотвращение формирования на базе государственных организаций и за счет бюджетных средств коррупционного семейного бизнеса.

– Сегодня достаточно иметь родственника в директорах или замах предприятия с госучастием, чтобы превратить такую связку в системную кормушку. Сегодня аффилированность людей, назначаемых на ответственные посты, никак не проверяется, – рассказал старший помощник прокурора области Василий Зима.

Согласно Федеральному закону №273-ФЗ «О противодействии коррупции», под конфликтом интересов на государственной или муниципальной службе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) чиновника влияет на исполнение им своих должностных обязанностей и возникает противоречие между личной заинтересованностью и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства. При этом личная заинтересованность госслужащего проявляется в получении им денег, ценностей или другого имущества.

В облпрокуратуре инициативу по внесению изменений в закон об управлении госсобственностью считают своевременной, полагая, что в период экономических трудностей и снижения деловой активности чиновники будут пуще прежнего стараться принять участие в распределении бюджетных средств и использовании государственного имущества, в том числе при помощи своих родственников.

Реакции областного Заксобрания на предложенный прокуратурой законопроект пока не последовало.

Впрочем, ограничение, даже если оно будет принято, не коснется депутатов регионального и муниципального уровней, а ведь именно среди них немало тех, кто одновременно руководит городскими и областными предприятиями, а также фирмами, выполняющими крупные госзаказы.

Дмитрий Минаев