Росприроднадзор запретил строительство новой АЭС в Димитровграде.

Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы Росприроднадзора выдала отрицательное заключение на строительство пилотного энергоблока в Димитровграде компанией «АКМЭ-инжиниринг».

Напомним, летом 2013 года компания «АКМЭ-инжиниринг» в присутствии представителей администрации Ульяновской области подписала договор с территориальным Управлением Росимущества на аренду земельного участка под строительство новой АЭС. Проект был тут же включен как один из важнейших элементов создаваемого в регионе ядерно-инновационного кластера. Поначалу все шло гладко. О своем желании участвовать в финансировании строительства станции заявил известный бизнесмен Олег Дерипаска. Возведение опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100 было намечено на 2015-1017 годы, запустить энергоблок планировалось в конце 2017 года. Новая установка была призвана обеспечить дешевой электроэнергией не только сам Димитровград, но и соседние регионы.

Проблемы начались на этапе проектирования, когда стоимость проекта была увеличена с 14,5 миллиарда рублей до 35 миллиардов. Из-за более чем двукратного удорожания строительства бизнес-план инвесторов рухнул, поэтому интерес к димитровградской АЭС тут же угас.

Среди экспертов существует версия, по которой нынешнее отрицательное заключение Росприроднадзора инициировано самими инвесторами – запрет на строительство АЭС якобы позволит им отойти от дел, сохранив лицо и часть финансовых средств.

Дмитрий Минаев