Во многих городах России есть хотя бы один парк, населенный белками. Общение с этими грызунами – одна из излюбленных забав для посетителей – и детей, и взрослых.
Белок можно покормить принесенными с собой орехами, фруктами и овощами. Иногда зверьки даже идут на руки. В Ульяновске белки до недавнего времени не водились. Лишь осенью 2013-го по инициативе главного эколога
области Дмитрия Федорова 10 зверьков поселили в Дендропарке, что на севере Ульяновска. Белки прижились и этой зимой начали активно заселять соседний парк Победы. Сообщения о встречах с ними стали регулярно появляться в социальных сетях в январе. В минувшую субботу я, вооружившись камерой, отправился на фотоохоту.
Центральную аллею парка Победы – аллею Героев – обрамляют пушистые ели. Почти на каждой из них сердобольные ульяновцы повесили кормушки для птиц – не секрет, что пернатых зимой надо подкармливать, иначе они погибнут от голода. Видимо, наличие кормушек и привлекло белок в парк Победы. Во всяком случае, они охотно угощаются кормом, который в них находят.
Но первую белку я нашел не возле кормушки, а разглядел высоко в ветвях нехвойных деревьев. Зимой заметить зверька несложно – листва их не скрывает. Дополнительная подсказка – снег, падающий с веток, по которым белки ловко перескакивают. Они умудряются буквально перелетать с дерева на дерево, преодолевая по воздуху расстояние в несколько метров. Зрелище завораживает – даже многочисленные лыжники останавливаются, чтобы полюбоваться им. Многие стараются заснять белок на камеры мобильных телефонов.
На моих глазах один из зверьков схватил большой кусок белого хлеба, оставленный кем-то в кормушке, и устремился на макушку дерева. С такой ношей скакать по ветвям у белки получалось плохо, но бросать находку она не торопилась. Это заметила сорока. Подлетела и стала громко кричать, видимо, пытаясь вынудить белку бросить лакомство. На психологическую атаку зверек не отреагировал и сорока ретировалась. Белка на минуту успокоилась, погрызла хлеб, а потом нашла удобную развилку между стволом и веткой и оставила кусок там – про запас. Возможно, его найдет и с благодарностью полакомится другая белка.
За часовую прогулку я встретил трех пушистых зверьков. Две из них увлеченно опустошали птичьи кормушки и на мой фотоаппарат внимания почти не обращали. Мне удалось сделать несколько удачных снимков. В благодарность я высыпал в кормушки пакетик орехов.
Здорово, что белки в Ульяновске прижились. Общение с ними доставляет огромное удовольствие. Посетите парк Победы в выходные и убедитесь в этом сами. Выходите на прогулку лучше в первой половине дня, пока зверьки активны. И обязательно возьмите с собой угощение – никто, кроме людей, белок не накормит, вряд ли в парке они могут самостоятельно сделать достаточно запасов. В качестве гостинцев подойдут орехи (грецкие, фундук, но только не миндаль – в нем содержится вредные для белок вещества), семечки, хлеб (пшеничный, а не ржаной), овощи (морковь, капуста, салат), фрукты (яблоки, груши). Удачной вам фотоохоты!

9 (1)

9

10

12

14

Семен Назаренко