В региональном штабе Общероссийского народного фронта состоялось обсуждение вопроса по сохранению лесного массива «Дубовая роща», который располагается в Железнодорожном районе Ульяновска.
Руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Геннадий Антонцев напомнил, что еще в прошлом году в адрес ОНФ поступило обращение граждан, в котором они просили принять справедливое решение – не дать спилить столетние дубы и помочь придать роще статус «Особо охраняемой природной территории» (ООПТ).
Волнения людей не случайны. Несколько лет назад в аренду под индивидуальное жилищное строительство было передано 28 земельных участков на спорной территории. При этом в схеме генплана указанной застройки имеется согласование с Комитетом по охране окружающей среды и природопользования мэрии Ульяновска, что участки передаются с условием сохранения древесных насаждений.
Активисты Народного фронта выезжали на место, разговаривали с местными жителями и убедились, что столетние дубы растут на сданной в аренду земле достаточно плотно. То есть строить, не вырубая деревья, на этой территории просто невозможно. В этой связи возникает несколько закономерных вопросов: как могла выделяться земля под строительство в этом случае и как арендаторы планируют возводить на ней дома?
Региональный штаб ОНФ обсудил возникшую ситуацию и направил ряд запросов экологам и городской администрации. Для разрешения возникших спорных вопросов было предложено:
– руководству Ульяновска рассмотреть возможность работ по приданию территории «Дубовой рощи» статуса ООПТ местного значения;
– рассмотреть возможность замены выделенных участков на другие.
В прошлом году были отправлены соответствующие запросы в различные структуры. Ответы, полученные ОНФ, состоят в том, что вопрос находится в проработке.
Между тем люди волнуются, так как хозяева участков, по словам населения, несколько раз грозились начать вырубку дубов и строительство домов. С учетом того, что весна не за горами, исключать такого развития событий в ближайшее время нельзя.
Поэтому было принято решение провести рабочее заседание с приглашением экологов, представителя уличного комитета, администрации города и активистов ОНФ.
В настоящее время строительство и вырубка на территории «Дубовой рощи» и примыкающих к ней участках, которые были отданы в аренду, не ведется.
По мнению экологов Дмитрия Федорова и Данилы Урдина, дубы черешчатые, растущие в роще, представляют ценность и «скоро их поштучно в Красную книгу нужно будет вносить». Экологи поддержали предложение о выделении альтернативных участков взамен тех, что находятся на территории рощи.