За организацию несанкционированных парковок в прошлом году было привлечено к ответственности 1200 человек – с каждого взяли штраф по 500 рублей…


Размер штрафа, конечно, смехотворный, учитывая, сколько за одну ночь зарабатывает даже самая небольшая стоянка. Поражает массовость – 1200 человек, это только тех, кого полицейским удалось поймать. Да собственно, они особенно и не скрываются. Правда, все это лишь сторожа, так сказать, мелкая сошка. Организаторы незаконных парковок по прежнему остаются в тени, вернее, в ночи… Именно по ночам в Ульяновске происходят поджоги автомобилей, которые в последнее время обрели угрожающий массовый характер.

Проблему нелегальных стоянок и поджогов авто обсуждали  в региональном штабе Общероссийского народного фронта (ОНФ) вместе с представителями МЧС, правоохранительных органов, администрации города и регионального правительства.

– Эта проблема поднимается регулярно, но местные правоохранители не предпринимают достаточных усилий для ее решения, – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег МУСТАЕВ. – Несмотря на широкий общественный резонанс, раскрываемость подобных дел оставляет желать лучшего.

Сложившаяся ситуация вызывает опасение, поскольку безнаказанность поджогов стимулирует преступников на еще большие правонарушения. При этом очень сложно выявить, какие из них носят бытовой характер, а какие используются как инструмент давления. На данный момент поймали всего одного поджигателя авто. Врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ульяновской области, полковник полиции Владислав ИНКИН сообщил, что в 2014 году был задержан ранее судимый 27-летний гражданин, который поджог автомобиль во дворе одного из домов по улице Карла Маркса. Предполагаемый мотив совершения преступления – месть хозяину машины.

Однако столь частые поджоги нельзя объяснить лишь разборками между собой автовладельцев. Машины горят не только во дворах, но и на охраняемых стоянках. Члены ОНФ задали полицейским вопрос, не кажется ли им, что таким образом автовладельцев пытаются понудить оставлять свои машины на платных стоянках. На что получили утвердительный ответ, и такие версии поджогов автотранспорта рассматриваются в правоохранительных органах. Как сказал один из участников совещания, все эти нелегальные стоянки много лет располагаются на своих местах и всем давно известны, однако меры не принимаются.

Ульяновск посетила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья КОСТЕНКО, которая по итогам поездки направила письмо министру внутренних дел РФ с просьбой разобраться с массовыми поджогами автомобилей в нашем городе.

Как один из способов борьбы с нелегальными парковками, жителям было предложено активнее устанавливать во дворах камеры видеонаблюдения. К тому же администрация Ульяновска содействует этому всеми силами, в городе даже принята муниципальная программа «Безопасный город». По информации комитета ЖКХ, в настоящий момент в Ульяновске собственниками жилья уже установлено 349 видеокамер на 101 многоквартирном доме, еще 25 видеосистем установлено в рамках рекламной акции провайдерами интернета. Кроме того, в ближайшее время планируется произвести установку видеосистем на 40 жилых домах, где жителями принято соответствующее решение.

Самый логичный выход и способ борьбы с нелегальными парковками, казалось бы, это создание легальных, то есть законных, оформленных с соблюдением всех правил и норм, по согласованию с местными жителями и т.д. Ведь это не только удобство для горожан, но и дополнительные рабочие места, дополнительные налоги… Увы, такая работа почему-то не ведется. На совещании в ОНФ было сказано, что горадминистрация готова выделять землю под многоуровневые парковки, однако на них нет спроса. И не будет, пока можно вести бизнес  «по-черному», ведь 500 рублей штрафа отдать куда выгоднее, чем платить налоги.

Алексей Николаев