В Ульяновской области будет создана Ассоциация сельскохозяйственных кооперативов и потребительских обществ. Предполагается, что новая структура будет участвовать в разработке областных целевых программ по развитию системы потребкооперации и формированию предложений по государственной поддержке отрасли, а также в работе комиссий по выдаче бюджетных грантов.
Напомним, поручение создать Ассоциацию было озвучено Сергеем Морозовым в конце прошлого года в рамках расширенного совещания по развитию потребкооперации в Ульяновской области.
– Эта структура сегодня является наиболее организованной и социально ответственной системой кооперативов, которая направлена не только на укрепление продовольственной безопасности региона, но и на комплексное развитие сельских территорий: создание дополнительных рабочих мест, повышение качества жизни, решение вопросов по улучшению социальной инфраструктуры в сельских населенных пунктах, – пояснил губернатор. – Уверен, что объединившись в единую Ассоциацию, кооператоры смогут добиться действительно существенных результатов.
Задачи нового общественного органа обсудили на первом организационном совещании, в котором приняли участие представители аграрной отрасли из всех районов области. Организаторами мероприятия выступили министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов и Облпотребсоюз.
По мнению собравшихся экспертов, развитие сельской ко-операции является одним из наиболее действенных механизмов адаптации сельского хозяйства к новым экономическим условиям. Кроме того, организация и работа кооперативных формирований на селе позволяют повысить эффективность агропромышленного производства и доходность сельскохозяйственного труда, а также обеспечить комфортное проживание в сельской местности.
В ходе совещания было отмечено, что сегодня система потребительской кооперации в Ульяновской области возрождается и постепенно набирает обороты, используя богатый советский опыт кооперирования и учитывая традиции целых поколений работников потребительских обществ. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 60 таких сельскохозяйственных организаций. Система насчитывает 18,5 тысячи пайщиков, а предприятия обслуживают более 120 тысяч жителей в 272 населенных пунктах области.
То есть система в общем-то уже работает. Для чего понадобилось объединять кооперативы в Ассоциацию? Дело в том, что в сложившейся политической и экономической ситуации необходима интеграция представителей кооперативного движения, чтобы сообща отстаивать свои права, вести системный диалог с властью и бороться за государственные преференции. В этой связи функцию единого координационного органа должна взять на себя региональная Ассоциация кооператоров – добровольная общественная организация, которая объединит интересы всех кооператоров Ульяновской области, независимо от видов деятельности и территориального расположения.
Все технические вопросы, связанные с формированием структуры, взял на себя Ульяновский облпотребсоюз. Для утверждения стратегических направлений работы будет проведен региональный съезд кооперативов.
Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин отметил, что в регионе уже реализуется комплекс мер по поддержке потребкооперации: потребительским обществам субсидируются процентные ставки по кредитам, первоначальные лизинговые платежи, возмещается часть затрат на технику, оборудование, реконструкцию и капитальный ремонт помещений.
– По итогам 2014 года на развитие потребительской кооперации из областного бюджета было выделено 4,5 миллиона рублей. Планируется, что в 2015 году на эти цели из областной казны будет направлено порядка 24,5 миллиона рублей, – отметил Александр Чепухин.