28 января в селе КрестовоТородище Чердаклинского района состоялось открытие новой животноводческой фермы в КФХ «А.В. Макаров», построенной на средства гранта «Семейная ферма». На полученные деньги фермер Алексей Макаров смог реконструировать заброшенный коровник. Теперь он соответствует всем требованиям по содержанию скота. Помещение просторное, вентилируемое. Даже покрытие пола теплое. Кроме того, фермер приобрел новое холодильное оборудование, кормосмеситель и многое другое. Коров на ферму заселят уже этой весной.
Ферма рассчитана на содержание 220 коров. Технологически она оборудована на самом современном уровне. Для обслуживания коровника требуется не более 6 сотрудников. Используемая технология предусматривает, что молоко от коровы, без участия человека, попадает сразу в охладительный бак, а оттуда – на заводы по переработке молока,
По мнению главы администрации Чердаклинского района Юрия Пузракова, благодаря таким людям, как Алексей Викторович Макаров, животноводство в районе развивается небывалыми темпами.
– Надой у нас впервые составил боле 4000 кг на корову. Раньше таких показателей в районе не было. Животноводство, если к нему правильно относиться, всегда будет выгодным. Это понимают и фермеры, и руководство района. Чердаклинский район лидирует в регионе и по количеству голов крупного рогатого скота, и по темпам развития отрасли, – рассказал глава района.
По словам руководителя хозяйства Алексея Макарова, первая сотня буренок поселится в новеньком коровнике уже этой весной.
– В апреле мы будем заселять сюда коров. Для начала – 100 голов, а к 2017 году – все 220. Оборудование мы закупили совершенно новое. Прежде чем заказывать технику, мы ее как следует изучили, посмотрели на опыт других хозяйств. Выбрали, например, прекрасный кормосмеситель «Колмаг» – он очень качественно перемешивает корма, а качественные корма – это залог высоких надоев, – пояснил фермер.
Замминистра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Вячеслав Рожнов отметил позитивную тенденцию: руководители фермерских хозяйств стали понимать важность использования современных аграрных технологий.
– Сегодня фермеры понимают, что без технологий, без хорошего качественного оборудования мы не сможем обслуживать ферму на должном уровне. Должный уровень обслуживания позволяет получать молоко высшего сорта, высокие надои и облегчить труд персонала. Радует, что сегодня нам есть с кем развиваться. В селах очень много инициативных людей. Нам нужны программы, такие как «Начинающий фермер», «Семейная ферма» и ряд других – они стимулируют людей активно участвовать в развитии животноводства и растениеводства, – уверен Рожнов.
Семейные фермы – это движущая сила, которая способствует развитию агропромышленного комплекса Ульяновской области. Благодаря таким крепким хозяйственникам, как Алексей Макаров, в регионе создаются новые рабочие места, растет производство качественной, экологически чистой продукции, повышается степень продовольственной безопасности региона. Грантовая поддержка таких ферм обязательно будет продолжена.