Во всех ульяновских школах до 16 февраля незапланированные каникулы, связанные с резким ростом количества заболевших ОРВИ и гриппом. Особенно много заболевших среди школьников.

Как сообщает минздрав Ульяновской области, со 2 по 8 февраля зарегистрировано 12220 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Это значительно превышает средний эпидемический порог. Более того, лабораторно подтверждены 15 случаев заболеваемости гриппом. По данным Роспотребнадзора, повышенная заболеваемость зафиксирована среди детей, в первую очередь, от 7 до 14 лет – за неделю выявлено 3836 случаев ОРВИ и гриппа, что выше недельного порога почти на 50 процентов.

В связи с этим региональное министерство образования временно приостановило учебный процесс в школах и организациях дополнительного образования. Также рекомендовано воздержаться от посещения массовых мероприятий. В детсадах на утреннем приеме ребят вводятся обязательное измерение температуры и осмотр на предмет выявления ОРВИ или гриппа.

Школы – не единственные учреждения, где проводятся ограничительные мероприятия. Так, главврач Ульяновской областной клинической больницы Валентина Караулова сообщила, что и там зафиксирован взлет заболеваемости гриппом и ОРВИ. Поэтому в больнице введен карантин, а посещения ограничены.

О росте заболеваемости красочнее всего говорят цифры: так, две недели назад, по состоянию на 25 января, в области было зафиксировано всего 5925 случаев ОРВИ, то есть показатели выросли более чем в два раза.