В регионе расширен перечень продуктов питания, которыми за счет средств областного бюджета могут обеспечиваться дети в возрасте до трех лет. Соответствующие изменения внесены в региональное законодательство.

Областной закон, направленный на более полноценное питание малышей до трех лет, беременных женщин и кормящих матерей, действует с середины 2012 года. Ранее он предусматривал обеспечение детей только специальными молочными продуктами – адаптированными сухими молочными смесями, молоком, кефиром, творогом. Теперь рацион значительно расширен, чтобы лучше удовлетворить потребности растущего организма.

Специалисты подчеркивают, что поступление питательных веществ только с материнским молоком или с детской молочной смесью становится с определенного момента недостаточным для малышей. Ребенок начинает испытывать потребность в широком комплексе минералов и витаминов, в белках, углеводах, пищевых волокнах – все это необходимо для дальнейшего роста человека и правильной закладки основ обмена веществ, что снижает риск развития аллергии, ожирения, остеопороза. Поэтому в полноценное питание маленьких жителей области теперь, кроме молочных продуктов, добавлены гомогенезированные фруктовые, овощные, фруктово-молочные, фруктово-творожные, молочно-овощные, фруктово-овощные пюре, мясные гомогенезированные пюре, сухие быстрорастворимые каши, предназначенные для детей.

Напомним, что дополнительное бесплатное питание в нашем регионе вправе получать дети в возрасте до трех лет, не посещающие государственные и муниципальные дошкольные учреждения и проживающие в семьях, где среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную в Ульяновской области. Обеспечение таким питанием осуществляется при наличии у ребенка необходимых медицинских показаний, перечень которых установлен областным министерством здравоохранения. Например, если малыш плохо для своего возраста прибавляет в весе или часто болеет. Установить это должен детский врач, который и выдаст заключение для получения соответствующего питания. Подробно данные вопросы регулируются Законом «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Ульяновской области».

Владимир Самарин