Еще осенью мы писали о киоске, который стоит поперек тротуара на остановке «Улица Железной дивизии». Это просто дикость какая-то: тротуар место общего пользования горожан, но здесь про ход по нему перекрыт частным киоском. В дождь или в зимнюю оттепель около торговой точки болото, и пассажирам трамвая приходится либо в него вступать, либо сходить на проезжую часть, рискуя попасть под колеса. Мы написали, но киоск как сто ял, так и продолжает стоять.

Через какое-то время после той публикации мне встретился на улице бывший первый секретарь обкома КПСС Юрий Григорьевич Самсонов и сказал, что прочел заметку – все правильно. Это же безобразие, ведь люди ходят и как им тут идти? Рассказал и о еще точно такой же ситуации – на остановке «Областная многопрофильная детская больница», где он бывает по пути в облбольницу №2. Там и грудных детей в колясках родители везут. Он даже написал письмо руководству города, где все это изложил, попросив сделать же в конце концов что-нибудь. Хотел попасть к руководству на прием, чтобы пояснить еще и на словах, но не попал – те все время заняты.

(Попутно заметим, что на прием не смог попасть человек, руководивший в 80-е годы Ульяновской областью!) Спустя недели две ему позвонили и пригласили прийти на встречу с работниками аппарата, о чем он мне тоже рассказал. Не как журналисту, а просто по-приятельски – мы оба с ним деревенские и с одних краев. «Зря время потеряете», – сказал я. «Да схожу уж, послушаю», – ответил он. Сходил. Какие-то девушки в разговоре с ним признали, что, конечно, это непорядок, но у города нет денег, чтобы киоски убрать. Ну и так далее. Пообещали прислать письменный ответ на его обращение. «Зачем?

– удивился Юрий Григорьевич. – Я вижу этот ваш ответ каждый раз, как приезжаю в больницу на Корюкина».

«Киоски-то, небось, принадлежат какому-нибудь брату, свату или племяннику», – предположил я, на что Самсонов ответил, что не знает, но киоски однотипные.

И уж к слову о деньгах. Власти с легкостью нашли их на снос рекламных конструкций, принадлежащих фирмам, у которых этот бизнес недавно отобрали. Конструкции сносят, не дождавшись даже решения судов, с жалобами в которые обратились фирмы. Нашли деньги и на ликвидацию киосков«нехороших» предпринимателей, когда к ним подгоняли кран, срывали и грузили в самосвалы. Тогда чиновников не устроил, кажется, внешний вид тех торговых павильонов.

Геннадий ЯКИМЧЕВ