На аппаратном совещании в городской администрации Ульяновска прозвучала информация о том, что в городе на 10-15% подорожал хлеб. “Молодежка” проясняла ситуацию.
Для начала мы вышли на улицы города и опросили ульяновцев о том, что они думают по этому поводу. Люди в один голос отвечали, что это крайне плохо.
Мы обратились за комментарием в ООО “Ульяновскхлебпром”.
– Мы вынуждены были это сделать, – сказала нам заместитель генерального директора предприятия по правовым вопросам Надежда Горбунова. – С 1 февраля у нас поднялась на 10 процентов цена на хлебную продукцию. Последнее подорожание было полтора года назад. А за это время сильно выросли в цене ГСМ, куриное яйцо, маргарин и мука.
Соответственно, к этим 10% добавились и торговые наценки в магазинах. Поэтому в среднем цена на хлеб в Ульяновске и поднялась где-то на 12-15%. Кстати, в магазинах “Ульяновскхлебпрома”, как заявили на предприятии, торговые надбавки пока держатся на уровне 1%.
В связи с этим “Молодежка” предлагает региональным властям провести совещание с местными производителями хлебной продукции и обсудить возникшую ситуацию. Президент Путин не раз говорил о том, что задача местных властей – поставить заслон росту цен.