Пенсионный фонд России с января 2015 года в режиме опытной эксплуатации запустил новую версию своего официального сайта, на котором не только можно узнать о видах и условиях установления пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР, но и получить ряд услуг в электронном виде. Эту возможность дает новый электронный сервис – “Личный кабинет застрахованного лица”.
ПРЕИМУЩЕСТВА
Чтобы попасть в “Личный кабинет”, нужно пройти регистрацию на портале Госуслуг. Причем если раньше нужно было идти за паролем в специальный офис или получать его по почте, то теперь всё, что нужно – это ввести свои персональные данные, номер телефона, и в течение нескольких минут доступ будет открыт.
Что включает в себя подобная услуга и на кого она рассчитана? На эти вопросы ответил управляющий региональным отделением ПФР Александр Чернышев.
– Сразу стоит отметить, что “Личный кабинет” предназначен для лиц, которым еще не назначена пенсия, – говорит Александр Владимирович. – В нем можно получить сведения о своих пенсионных правах, записаться на прием, направить обращение, заказать документы, получить извещение о состоянии лицевого счета, получить необходимую информацию от специалистов в чате. Также скоро можно будет подавать заявление о назначении пенсии и способе ее доставки (почта, банк).
Так, на всех граждан, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования, в Пенсионном фонде открыт индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. На нем фиксируется информация о трудовом стаже, заработной плате и уплаченных работодателем страховых взносах (должно быть 16%), в том числе и дополнительных страховых взносах, уплаченных в рамках Программы государственного софинансирования пенсий. На основании данных лицевого счета застрахованному лицу в будущем будет установлена пенсия. В связи с этим каждый человек должен очень внимательно следить за своим лицевым счетом. Раньше это можно было сделать при помощи “писем счастья”. Для удобства пользователей теперь в “Личном кабинете” предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии этого счета.
ПОЧЕМ БАЛЛ?
В “Личном кабинете” можно узнать и о количестве пенсионных баллов. Напомним, что с 1 января 2015 года в России действует новая пенсионная формула – пенсионные права на страховую пенсию формируются в баллах. Чем больше зарплата, тем больше их будет начислено. Причем стоимость баллов повышается в зависимости от инфляции: например, с 1 февраля один балл стоит 71 рубль 40 копеек. Чтобы узнать, сколько пенсионных баллов можно получить в 2015 году, нужно ввести в соответствующее окно ожидаемый размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. А чтобы посчитать свою будущую пенсию, нужно количество баллов умножить на стоимость 1 балла и прибавить фиксированную выплату к страховой пенсии (с 1 февраля 2015 года она составляет 4 383,59 рубля). Например, за 22 года 11 месяцев 22 дня стажа человек накопил 76 баллов. Соответственно, на данный момент его пенсия составляет 9 809,99 рубля. А если ему работать, скажем, еще 20 лет, то при достижении им пенсионного возраста его пенсия будет значительно больше.
– С 2002 года в России действует страховая пенсионная система, – напоминает Александр Чернышев. – Соответственно, трудовой стаж делится на период до 2002 года и после. В личном кабинете можно посмотреть, какой стаж был до {причем он также переводится в баллы) и после этого года, что было заработано, проконтролировать начисленные страховые взносы. Если что-то не учтено за период до 2002 года, тогда нужно с трудовой книжкой обратиться в Пенсионный фонд, где разберутся в ситуации. Если что-то не учтено после 2002 года – тогда нужно идти к своему работодателю и выяснять, почему не представлены какие-либо сведения.
НАКОПИЛ И СПИ СПОКОЙНО
Что же касается пенсионных накоплений, то те, кто родился до 1967 года, могут получать только страховую пенсию, а для лиц 1967 года рождения и моложе страховые взносы могут уплачиваться на страховую часть и на накопительную. Каждый сам выбирает, как формировать свои пенсионные накопления. Можно выбрать и страховую, и накопительную, а можно только страховую пенсию. Накопительные взносы идут на другой счет, и ими управляет Государственная управляющая компания (ГУК), Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или Управляющая компания (УК). Ее человек тоже выбирает сам и может отслеживать, как она работает, какая получена доходность.
Адрес сайта Пенсионного фонда России: www.pfrf.ru.
Вера МЕРКУЛОВА