9 февраля руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов рассказал о наркоситуации в России.
Сейчас наркоконтроль активно борется с новой заразой – синтетическими наркотиками.
С начала 2015 года ФСКН ликвидировала крупные всероссийские преступные сообщества по сбыту психоактивных наркотиков, включая те, которые вызвали осенью 2014 года в ряде регионов России, в том числе и в Ульяновской области, смертельные отравления.
При проведении одной такой антинаркотической операции с поличным были задержаны 15 активных крупных наркодилеров, изъято свыше 10 килограммов синтетических наркотиков, которые должны были превратиться в более 200 кг смертельных курительных смесей. Установлены места нахождения самих организаторов наркобизнеса – в России и Юго-Восточной Азии.
Во время проведения другой масштабной операции удалось выяснить, куда сливалась выручка от продажи наркотиков. Оказалось, что финансовым центром одной из наркогруппировок был банк, принадлежащий украинскому олигарху.
А буквально на днях сотрудники ФСКН России задержали 50 активных участников ещё одного преступного сообщества.Изъято более 100 килограммов синтетических наркотиков, стоимость которых на “черном” рынке – более 800 миллионов рублей. Участники этого преступного сообщества распространяли синтетические наркотики в интернете. Известно, что отрава приходила в Россию из Юго-Восточной Азии. Наркосообщество отличалось строгой иерархией, хорошо отлаженной схемой деятельности, четким распределением обязанностей между его участниками. Установлены все структурные звенья: организаторы, оптовые поставщики, группы координаторов и реализаторы, действовавшие в более чем 30 регионах нашей страны. В распространении наркотиков преступники не брезговали вовлечением в “бизнес” в том числе несовершеннолетних граждан.
По оценке экспертов, ежемесячный доход наркодилеров на территории только одного из регионов России достигал 8 миллионов рублей. На вырученные деньги нарковоротилы жили на широкую ногу: покупали автомобили премиум-класса: “Mercedes”, “Range Rover”, “Porsche Cayenne”, a также коттеджи в Подмосковье и виллы на побережье Средиземного моря. В настоящее время возбуждены уголовные дела, ведется комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий.
Стоит добавить, что на днях Президент Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на оборот и пропаганду спайсов. Согласно закону, максимальное наказание составит восемь лет лишения свободы. Кроме того, ФСКН получила право создать реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен.
P.S. На минувшей неделе полицейские задержали двоих ульяновцев, которые решили организовать в нашем регионе наркобизнес по распространению спайса. Изъято около 50 граммов запрещенного вещества (порядка 250 доз) Водется следствие.