ПОСЛЕ ПРЕМЬЕРЫ НАШУМЕВШЕГО ФИЛЬМА “ЛЕВИАФАН” ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ВНОВЬ ВЗВОЛНОВАЛ ВОПРОС: ЕСТЬ ЛИ В ИСКУССТВЕ МЕСТО РУССКОМУ МАТУ? А ЧТО НА ЭТОТ СЧЁТ ДУМАЮТ УЛЬЯНОВЦЫ?
Некоторые известные режиссеры даже предложили разрешить использование крепких словечек в кино и литературе, если это оправдано художественным замыслом. Вот и Президент Владимир Путин признал существующим мнение, что для того, чтобы добавить выразительности, можно использовать и неформальную лексику, однако напомнил, что Толстому, Чехову и Бунину не нужно было добавлять в свои произведения подобные слова. “Вам виднее – литераторам. Может, чтобы быть ближе к народу, и можно допустить”, – сказал Президент.
А как ульяновцы относятся к мату в литературе, театре, кино?
СЕРГЕЙ НАКОНЕЧНЫЙ, генеральный директор ульяновского аэропорта ии. Карамзина:
– Отрицательно отношусь. В кино категорично – нет. А в литературе – ну, если это требуется и без этого никак нельзя, думаю, можно, но только не грубые слова. И не про гениталии.
СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ, председатель областного Совета ветеранов:
– Категорически отрицательно. Мат оскверняет людей. Мат недопустим ни в прессе, ни на телевидении, ни в художественных книгах.
АЛЕКСАНДР БРАГИН, председатель Экологической палаты Ульяновской области:
– Положительно отношусь. Мат передает точно, что хочет сказать человек. Это второй русский язык. Во многих художественных произведениях, особенно исторических, присутствует мат. Он подчеркивает жизнь великих людей. Если убирать подобные слова из языка, то надо запрещать и некоторые произведения Лермонтова и Пушкина.
АЛЬМИРА БУРНАЕВА, руководитель отдела прогнозов ульяновского гидрометеоцентра:
– Однозначно отрицательно. У нас богатый русский язык. Считаю, что мат – это унижение русского языка. Притом мат в любом его виде недопустим. Надо находить замену этим словам.
НИКОЛАЙ, безработный:
– Да это же наше всё. Одно слово, а всё понятно. Мы идем с матом по жизни. Тогда пусть запрещают саму жизнь!
СЕРГЕЙ МОЧАЛОВ, главный редактор газеты “Старт” ЗАО “Авиастар-СП”:
– Очень отрицательно. Это засорение русского языка. Сейчас из нынешней молодежи мало кто знает, как правильно писать слова. Мало уделяется внимания изучению русского языка в школах. А тут еще мат в литературе. Надо очищать русский язык от нецензурной лексики.
Напомним, что весной прошлого года Президент Владимир Путин подписал поправки в закон, запрещающие употребление нецензурной лексики в кино, на радио, на телевидении и при публичном исполнении произведений искусства.
Джурабек МУРОДОВ