Кризис кризисом, а кушать хочется всегда. Зарплаты не у всех у нас большие, а цены скачут. Как жить? Вот «Молодежка» и задалась вопросом: а можно ли «подмять» этот кризис под себя?

Достаем из загашников
То, что на дворе непростое время, стало заметно по появившимся на улицах бабушкам с семечками. В постсоветское время таких была уйма. Потом они, правда, перевелись. А вот в последнее время снова активизировались возле оживленных торговых мест.
Заметно больше стало продавцов сушеной и свежей рыбой, разными копченостями. Люди подоставали свои продовольственные запасы и начали их продавать. Так, в Новом городе значительно выросла «армия» пенсионеров, торгующих домашними соленьями.
Конечно, все это не вписывается в программу по благоустройству города и требует постоянной проверки надзорных органов. Ведь мало ли чем там торгуют! Но, тем не менее, на рынках есть социальные места, где каждый желающий может продавать все, что душе угодно.
Пенсионер Владимир Семенов считает, что сейчас самое время распродавать лишнее домашнее барахло. Наверняка у каждого в доме «за годы расцвета» накопилось по два-три телевизора, СВ-печи, утюга и т. п. Ведь когда доллар стоил дешевле, эту технику с рук практически никто не брал. Зачем, если можно было новую вещь купить за 2-3 тысячи рублей в магазинах бытовой техники?
— Сейчас модно выставлять этот скарб на сайтах «купи-продай», если он презентабельного вида и работает. В магазины бытовой техники нынче не сунешься, там цены на товары выросли в два-три раза, — говорит Владимир Сергеевич.

Хорошо забытое старое
Еще одна тонкость. Сейчас стало модно зарабатывать на старинных вещах эпохи СССР. Так, у многих еще сохранились советские вымпелы, грамоты, значки и марки. Все это, если верить онлайн-барахолке, очень ценится и востребовано.
Многие любители старины все это скупают по довольно приличным ценам. Например, если у вас сохранились непогашенные марки СССР годов так 60-90-х прошлого века, то за них дают от 20 руб. за штуку. А за значки и вовсе от 3 тыс. рублей. Выгодно можно продать юбилейные рубли с Лениным или вымпелы с коммунистическими лозунгами.
К тому же региональные власти не раз заявляли, что основной упор сейчас делается на туризм. Особенно на так называемый «Красный китайский маршрут». По задумке, в Ульяновск должны прибывать гости из Поднебесной. Им интересно все, что связанно с Лениным и СССР. Поэтому на ура пойдут все эти советские атрибуты. А это уже не рубли, а юани.
И вообще, эксперты советуют чаще заглядывать в интернет. Ведь сейчас практически весь бизнес ушел во всемирную Сеть. Набирают обороты различные онлайн-магазины. А чего только не собирают и не продают ульяновцы!
Один из них, кстати, даже умудрился продать старый (но качественный) помазок.

Играйте с магазинами
Другой способ удачно сэкономить — участвовать в различных торговых акциях, которые проводят супермаркеты. Например, ульяновец Андрей Корчагин часто участвует в подобных мероприятиях, собирает различные наклейки, обещающие скидки на импортные товары. В этом тоже есть свой резон. А недавно он и вовсе обогатился.
— Пошел в супермаркет и набрал различных товаров на 2 тысячи рублей, — говорит Андрей. — Подхожу оплачивать покупку, а мне кассир говорит, что «по акции ваша покупка — за наш счет. Поздравляем!» Я стал каким-то призером акции. В итоге заплатил всего 50 копеек. А набрал картофель, огурцы, йогурт, кондиционер для тканей, чистящие средства, перчатки и много другое. Короче, обеспечил свою семью на полгода вперед.

Огород спасет
В кризис — в самый раз поднимать свои «шесть соток». Не случайно уже многие ульяновцы активизировались в этом направлении. Ведь нынче фрукты и овощи в магазинах многим просто не по карману. Поэтому надежда на огороды.
Уже сейчас некоторые горожане присматриваются к заброшенным участкам (таких в области немало) и намерены весной посадить там что-нибудь для себя. По крайней мере, морковь, лук и картошка будут свои. Ведь осенью мешок картошки, скорее всего, будут продавать за кругленькую сумму. И хоть кол на голове теши, непонятно: как эта картошка привязана к доллару?..
К тому же свои дачные излишки всегда можно будет продать по сходной цене.
Огорчает только одно: что вслед за магазинами свои цены поднимут и уличные торговцы. Это уж как пить дать!
Ну, а тем, кто не хочет всем этим заниматься, совет от экспертов: кризис — время экономии. Не надо зацикливаться на дорогой косметике, брендовой одежде и всяких там деликатесах. Учитесь всё просчитывать и успокаивать себя простыми словами: «Всё пройдет!» В конце концов, где наша не пропадала! И не такие времена переживали.
Джурабек МУРОДОВ