Проект «Школа грамотного потребителя» в Ульяновске набирает обороты. Семинары проходят еженедельно в разных районах города.
По словам участников проекта, активных жителей, председателей советов многоквартирных домов, им нравится, что благодаря этим семинарам удается открыто обсуждать самые острые проблемы ЖКХ и задавать вопросы лично ответственным лицам – руководителям администраций и управляющих организаций. В мероприятиях также принимают участие специалисты Контакт-центра и депутаты, которые занимаются разъяснением последних изменений законодательства в сфере ЖКХ.
– Такие регулярные встречи в рамках «Школы грамотного потребителя» необходимы собственникам и позволяют получать профессиональные объяснения сложных вопросов управления ЖКХ непосредственно из уст специалистов и, что немаловажно, оперативно, – считает председатель ТОС «Адмирал» Валерий ЗОЛОТАРЕВ.
«Школа грамотного потребителя» организована в рамках партийного проекта «Единой России» с целью повышения информированности жителей в вопросах жилищно-коммунального хозяйства и управления общим имуществом многоквартирных домов.
– Участвуя в подобных мероприятиях, нам очень важно получить обратную связь от жителей многоквартирных домов. Важно понять, что именно сейчас больше всего волнует граждан: отопление, тарифы, нормативы, изменения законодательства. Все это является предметом пристального внимания наших сотрудников, которые в ежедневном режиме оказывают консультационно-юридическую помощь гражданам,
– говорит директор Контакт-центра при Главе города Ульяновска Денис СЕДОВ.
Последние семинары проекта посвящены региональной программе капитального ремонта. Жителям пришли первые платежки с начисленным обязательным взносом, и в людях проснулся живой интерес: за что мы платим? И несмотря на то что разъяснения по данному вопросу уже проводились практически полгода до этого, сейчас приходится делать все заново. К сожалению, интересоваться ЖКХ большинство населения начинает только после того, как получает платежки с начислениями. Возможно, благодаря проекту удастся изменить эту ситуацию, ведь, как известно, лучше заниматься профилактикой, чем лечением: дешевле обходится.
Андрей Данилов