Сообщив, что ульяновская экономика находится на хороших позициях в Поволжье, министр экономического развития области Олег Асмус рассказал, что на крупнейших предприятиях Ульяновска и Димитровграда – большие проблемы. Кризис на них отражается очень негативно.

ДААЗ «подводит всех»
Так, «Номатекс» из Новой Майны оказался в тяжелом положении из-за валютного кредита. Сейчас банк, который предоставил предприятию деньги, выставил условия, при которых вероятно не возвращение денежных средств, а банкротство «Номатекса»: кредитная организация, как сообщил Олег Асмус, увеличила процентные ставки, просит переводить кредит в рубли, причем по нынешнему курсу. Если предприятие обанкротится, то без работы останутся 350 человек.

В Димитровграде ситуация на ДААЗе, видимо, совершенно выходит из-под контроля. Приезжавший неделю назад полпред президента в ПФО Михаил Бабич заверил всех, что будут какие-то преференции для этого предприятия, но на деле все остается по-прежнему. Просроченная кредиторская задолженность ДААЗа достигла уже более полутора миллиардов рублей. Сейчас применяется временная схема финансирования, по которой АвтоВАЗ предоставляет краткосрочные кредиты своему димитровградскому «спутнику» на закупку комплектующих. Однако особых результатов это не дает.

– Полностью расстроена работа с поставщиками завода, – сказал Асмус. – Многие из них отказываются взаимодействовать с ДААЗом из-за того, что димитровградское предприятие не может оплатить товар. Еще одна капля: нам поступила информация, что АвтоВАЗ не смог завершить продажу крупной партии автомобилей – 7000 штук – по вине ДААЗа, который не обеспечил необходимые поставки на завод.

Еще один ульяновский завод «БАУ-Рус Мотор» – оказался в тяжелой ситуации из-за обязанности уплачивать утилизационный сбор.

Тонут из-за кредитов
В шаге от краха находятся несколько крупных компаний Ульяновской области. Так, на ООО «Симбирский станкостроительный завод» уже запущена процедура банкротства общая задолженность предприятия достигла 64 миллионов рублей. Руководство ищет инвесторов, но, по оценкам минэкономразвития, вложить в предприятие нужно 180 миллионов рублей. Сокращение персонала в связи с банкротством произойдет в июне – 170 человек покинут свой завод. Связано банкротство с невозможностью обслуживать полученные раньше кредиты.

А «Утес» столкнулся с другой кредитной проблемой: не выдают займов.

– Предприятие является соисполнителем государственного оборонного заказа, для его исполнения привлекает кредитные ресурсы, однако с октября получение кредитов стало одним из главных проблемных вопросов, – сказал Олег Асмус. – Блок развития реального сектора экономики Ульяновской области решил обратиться к правительству РФ с просьбой установить для предприятий оборонного комплекса фиксированную ставку в размере восьми процентов.

Невозможностькредитования приводит к долгам одних организаций перед другими – и все они накапливаются как снежный ком. О проблеме энергетиков известно давно, да их никто и не скрывает.

Есть большие трудности в отношениях предприятия «Комета» с муниципальными предприятиями: УМУП «Теплосервис» задолжал «Комете» 77 миллионов рублей, а ГУК Заволжского района – 30 миллионов рублей. В итоге у «Кометы» возник долг перед ООО «Газпром межрегионгаз», которое обратилось в суд с требованием взыскать 15 миллионов с ульяновской компании.

При этом Олег Асмус сообщил, что ульяновская экономика находится на пятом-шестом месте в ПФО и вообще относительно стабильна по сравнению с другими регионами России.

Сергей Гурьянов