Два пенальти не забили игроки «Байкала» в ворота «Енисея» в матче 14 февраля. И все же одолели лидера чемпионата России по хоккею с мячом.

«Зоркий» вел отчаянную погоню за «Родиной» в Кирове, но все-таки уступил.

«Байкал» – «Енисей» – 4:2 Наставники обеих команд после матча подчеркнули, что добиться успеха рассчитывали, в первую очередь, за счет коллективной игры. Трудно сказать, кому она больше удалась: соперники создали на двоих немало голевых моментов. А вот кого точно стоит отметить, так это вратарей – Рысева и Черных, не раз выручавших свои дружины.

Хозяева открыли счет уже на 9-й минуте: это сделал Насонов. А потом над ареной нависла голевая пауза. Лишь на 21-й минуте зрители увидели второй гол: «Енисей» отыгрался благодаря точному удару Ломанова. Следующий отрезок лучше использовал «Байкал». Насонов дважды выходил на рандеву с Черных и во втором случае переиграл вратаря. Выйдя вперед, иркутяне через пару минут заработали пенальти, но Дубовик с «точки» промазал. Не воспользовавшись отличным шансом укрепить преимущество, «Байкал» тут же пропустил сам: у гостей автором гола стал Эдлунд. 2:2 – с таким счетом завершился первый тайм.

Вскоре после перерыва иркутяне получили право на второй пенальти и опять распорядились им неудачно: Вассерман проиграл дуэль голкиперу «Енисея». Инициативой на какое-то время завладели красноярцы, но пользы не извлекли. А затем «Байкал» нанес решающие уколы – на 64-й и 84-й минутах.

Андрей Пашкин, главный тренер «Енисея»: – Матч получился интересным, со множеством голевых моментов. Мы не все реализовали. Возможно, где-то требовалось отдать пас, а игрок хотел отличиться сам, желание преобладало.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкала»: – Мы тоже не использовали много моментов, в которых должны были забивать. Просто чуть удачливее оказались во втором тайме. Хотя с исполнением пенальти у нас полная катастрофа. Мы уже шутим, что на следующей тренировке пять минут посвятим двусторонке, а час двадцать пять будем отрабатывать пенальти. Шутки шутками, но подтягивать этот компонент перед плей-офф нам необходимо.

«Родина» – «Зоркий» – 7:5 – Мне показалось, что «Родина» просто на три головы сильнее нас, – заявил послеигры наставник «Зоркого» Андрей Рушкин. С ним не совсем согласился главный тренер кировчан Игорь Загоскин, отметивший, что, когда «Зоркий» перехватывал инициативу, его подопечным приходилось очень трудно.

Матч сложился так, что гостям постоянно приходилось догонять соперника в счете, и красногорцы не сразу сдались. В середине первого тайма «Родина» отличилась с углового и с 12-метрового. Этот пенальти был уже третьим в матче, назначенным в сторону «Зоркого». На 15-й минуте первый пенальти разыграл Поскребышев, но его недозволенным приемом остановил Васильев, за что был назначен другой 12-метровый. Однако во втором случае Обухов с «точки» послал мяч в штангу. Третий пенальти, как мы уже сказали, «Родине» удался, но после него «Зоркий» отодвинул игру от своих ворот и на 38-й минуте размочил счет.

До перерыва соперники еще по разу обменялись голами – 3:2.

Не прошло и двух минут после начала второй половины встречи, как «Родина» забила свой четвертый мяч – с углового. Но и тут «Зоркий» не опустил рук, сумев к 66-й минуте отыграться. Точные удары нанесли Шардаков и Ишкельдин. Гости могли и вперед выйти: несколько опасных ударов отразил вратарь «Родины» Шакиров. Ничья продержалась до заключительной десятиминутки, в ходе которой хозяева отличились трижды, а гости один раз – с пенальти.

Отметим, что четыре гола в этой встрече у «Родины» забил один из лучших бомбардиров страны Сергей Обухов.

«Кузбасс» – «Водник» – 7:5 В этом матче встречались прямые конкуренты на оставшиеся места в плей-офф. «Кузбасс» здорово начал, к середине первого тайма выигрывал – 3:1. Тем удивительнее оказалось, что на перерыв хозяева ушли в роли отстающих – 3:5. Кемеровчане часто ошибались в середине поля, чем активно пользовался «Водник».

Во втором тайме картина поменялась: «Кузбасс» собрался, действовал внимательнее. И забивал после перерыва только он. В итоге добыл волевую победу. Наставник «Водника» Олег Батов сказал, что во втором тайме его подопечные проиграли всю борьбу – в этом главная причина поражения.

«Сибсельмаш» – «Динамо» – 3:6, «Уральский трубник» – «Старт» – 6:5.