Думали ли покупатели квартир в новостройках от ООО «КПД-2», что им придется жить без горячей воды, пробираться по нечищеным дорогам и тротуарам и устранять строительные недоделки за свой счет? Это далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулись жильцы дома по бульвару Архитекторов, 28.

Отчаявшись добиться справедливости в управляющей компании ООО «КПД-2 Жилсервис» и в органах власти, люди обратились в редакцию «СК».

Начиная с ноября прошлого года, стоимость горячей воды для жильцов домов, обслуживаемых ООО «КПД-2 Жилсервис», растет ежемесячно в геометрической прогрессии. В декабре цена кубометра со 168 рублей выросла до 316, а в январе – до 495 рублей. Напомним, 20 января «СК» написал об аналогичной проблеме в доме по бульвару Архитекторов, 16.

Поначалу в УК происходящее объясняли тем, что новостройки якобы не подключены к централизованным системам водо- и теплоснабжения, поэтому она самостоятельно производит услуги по отоплению и горячему водоснабжению. При этом в тариф включаются все расходы на производство таких услуг вплоть до электроэнергии, потребляемой на центральном тепловом пункте (ЦТП). Проблема в том, что в стоимость гигакалории тепловой энергии (1613,06 рубля) и кубометра холодной воды (18,99), применяемой УК при расчетах, уже включены все эти расходы, и цена на них уже является конечной для потребителя. Более того, оплачивать ту же электроэнергию жильцы дома вынуждены по тарифам, установленным для промышленных предприятий (5,15 рубля за киловатт-час).

Однако жильцов, заявляющих, что их дома подключены к централизованной системе тепло- и водоснабжения, такое объяснение не устроило. После того как в контролирующие структуры и органы власти посыпались жалобы, в ООО «КПД-2 Жилсервис» решили… горячую воду отключить. На сей раз УК объяснила рост стоимости ГВС «малой заселенностью дома и малым потреблением горячей воды».

«Причина заключается в том, что горячая вода, которая практически никем не используется (т.к. дом не заселен), просто циркулирует в доме, постоянно теряя тепловую энергию по стоякам ГВС», – говорится в объявлениях, наклеенных на подъездных дверях. Жильцам коммунальщики предоставили не простой выбор: сидеть без горячей воды «до заселения дома как минимум на 50 процентов от общей численности квартир» либо платить за ГВС по втрое-вчетверо завышенному тарифу, написав соответствующее заявление.

– Мы возмущены таким поведением коммунальщиков! – говорит житель дома по бульвару Архитекторов, 28 Михаил Левков. – Мало того что к компании-застройщику у нас множество претензий по качеству жилья, так еще и назначенная ею управляющая компания творит произвол. Мы понимаем, что дом заселен не полностью, но почему от этого должны страдать те, кто уже в нем живет? Если потери действительно есть, то их должен возмещать застройщик или его управляющая компания, но управляет она, мягко говоря, не очень хорошо. Дороги до сих пор не переданы городу, всю зиму не чистятся от снега, но и КПД-2 не обременяет себя этой обязанностью. Не убирается придомовая территория. Теперь вот еще и горячую воду решили отключить. И это притом что большинство живущих в доме – семьи с маленькими детьми. Им без воды особенно тяжело. Но в структурах КПД-2, похоже, это никого не волнует.

Николай ГЕНИН