В рамках проекта поддержки местных инициатив начали поступать заявки из муниципалитетов Ульяновской области. Эта программа разработана для формирования «народного бюджета» и инициирована губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.
Суть проекта заключается в выделении на конкурсной основе субсидий из средств областного бюджета для решения вопросов местного значения. Проблемы, требующие решения, определяются самим населением на собрании граждан. Обязательным условием является софинансирование со стороны муниципалитета. При этом общественность участвует не только в выборе приоритетного проекта, но и в практической его реализации, вплоть до приемки работ.
– Проект по поддержке местных инициатив очень важен для региона. Его реализация поможет выстроить новые партнерские отношения между властью и обществом, будет способствовать повышению гражданской активности в решении местных проблем, повышению открытости органов управления и доверия населения к власти всех уровней, а также эффективности использования бюджетных средств. Кроме того, это позволит благоустроить населенные пункты Ульяновской области, – считает зампредседателя ЗСО Алсу Балакишиева.
В ноябре – декабре прошлого года специалистами министерства финансов и Управления внутренней политики правительства Ульяновской области были проведены выездные кустовые семинары в муниципальных об-
разованиях области. На них подробно рассматривались основные этапы реализации данного проекта, а также критерии конкурсного отбора.
– Со 2 февраля начат прием конкурсных заявок, который продлится до 30 марта. В конкурсе планируют принять участие около 77 городских и сельских поселений региона. Вскоре уже все ульяновцы смогут познакомиться с первыми из них – 20 февраля состоится презентация проектов, подготовленных инициативными группами жителей сельских поселений Инзенского и Ульяновского районов, – рассказала министр финансов Екатерина Буцкая.