Рязановский сельскохозяйственный техникум – один из старейших в Ульяновской области. Свою историю он ведет с 1925 года, когда был основан на месте бывшего имения графа Орлова-Давыдова.
В этом году техникум отмечает свое 90-летие. Среди выпускников техникума – действующий замгубернатора Ульяновской области Александр Якунин. На сегодняшний день данное учебное заведение является главным центром подготовки рабочих кадров для села. Здесь студентов обучают по специальностям «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Землеустройство» и «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».
11 февраля по поручению губернатора в Рязанове состоялось выездное совещание с участием министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, депутатов ЗСО во главе с председателем аграрного комитета Виктором Антиповым, представителями министерства образования и министерства экономики региона. На повестке дня стоял вопрос подготовки квалифицированных кадров для АПК. Проблема дефицита рабочих рук на селе с каждым годом стоит все острее. Хозяйства закупают новую технику, но работать на ней зачастую некому. Такого рода проблемы необходимо решать путем развития сельскохозяйственного образования. Именно поэтому губернатор Сергей Морозов поручил проработать вопрос комплексного развития Рязановского сельхозтехникума и прилегающей к нему территории. В бюджете области на следующий год планируется заложить соответствующее финансирование, чтобы у техникума была возможность отремонтировать общежитие и обновить материально-техническую базу. Руководству техникума рекомендовано организовать постоянно действующий семинар «Особенности эксплуатации современной техники» и курсы повышения квалификации для работников предприятий агропромышленного комплекса и преподавателей техникумов. Кроме того, техникум планируется наделить статусом сельхозтоваропроизводителя и передать его имущество с федерального уровня на региональный.