Съезд сельских старост Ульяновской области посетит министр сельского хозяйства России Николай Федоров.
20 февраля на территории областного Дворца творчества детей и молодежи состоится региональный съезд сельских старост. Предполагается, что делегатами станут около 300 человек. В работе съезда примут участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и министры регионального правительства, а также сопредседатель Общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Александрович Мельниченко.
На съезде обсудят проблемные вопросы развития сельских территорий Российской Федерации, стратегию развития сельских территорий Ульяновской области до 2030 года. Кроме того, эффективность работы сельских старост в Ульяновской области проиллюстрируют конкретными примерами.
Реализацией регионального закона «О сельских старостах» в Ульяновской области занимается Агентство по развитию сельских территорий. Так, в 2012 году принята вся необходимая нормативно-правовая база. На сегодняшний день сельские старосты имеются в 432 населенных пунктах Ульяновской области. С ними проводятся обучающие семинары, их обеспечивают методической литературой, информационными материалами о мерах господдержки фермеров и сельских предпринимателей, чтобы старосты применяли полученные знания для развития своих сел. В текущем году сельские старосты принимают участие в разработке Стратегии развития сельских территорий региона до 2030 года. Они проводят собрания граждан, на которых утверждаются планы по развитию населенных пунктов. Впоследствии эти планы направляются в Агентство по развитию сельских территорий и обобщаются. Благодаря этой работе выяснилось, что основная часть сельских проблем (50%) связана с ЖКХ. Это отсутствие газа, водоснабжения, уличного освещения. 25% проблем связано с состоянием сельских дорог. Еще 10% – с доступностью медицинской помощи – отсутствием или необходимостью ремонта ФАПов. Также на селе имеется потребность в ремонте школ и детских садов, комплексном благоустройстве.
Сельский староста – человек, который душой болеет за родное село и делает все для решения его проблем. Тому есть немало примеров. Так, сельский староста с. Водорацк Барышского района Александр Банщиков организовал строительство детской площадки на месте пустыря, а также обустройство пустующего здания под молельную комнату для верующих односельчан.
Сельский староста с. Загудаевка Ульяновского района Валерий Перминов инициировал обсуждение и принятие плана развития села до 2020 года с разбивкой по годам и указанием необходимых для этого денежных средств. Благодаря старосте, в 2014 году в селе были выполнены работы по монтажу водонапорной башни и замене трубопровода. Проблема водоснабжения села полностью снята.
Благодаря организаторским способностям и бескорыстному труду старосты села Коченяевка Вешкаймского района Евгения Алякина, проведен ремонт уличного освещения, своевременно чистятся дороги.
Заслуженным авторитетом у жителей села Бекетовка Вешкаймского района пользуется староста Александр Вашурин. Он имеет одно из передовых фермерских хозяйств района. Александр Михайлович помогает решать проблемы населения: предоставляет им технику для обработки участков, организует благоустроительные работы.
Сельский староста с. Старое Рождествено Старомайнского района Валерий Волков добился финансирования работ по ремонту фельдшерско-акушерского пункта. В настоящий момент прорабатывается вопрос по восстановлению уличного освещения.
Староста с. Ясашное Помряскино Старомайнского района Анатолий Яшин выступил с инициативой восстановления в своем селе ФАПа. Общими усилиями ФАП был восстановлен в 2014 году.
Большая работа проделана и территориальным общественным самоуправлением (ТОС) «Родина», который создан в с. Белый Ключ Вешкаймского района. Под руководством председателя ТОС Ольги Юдниковой жители села проводят субботники. Ни один праздник не обходится без концертов и гуляний, для общего развития сельских жителей организованы кружки «Умелые ручки», «Курсы компьютерной грамотности».
Это лишь часть примеров успешной деятельности сельских старост. Рассказать обо всех нам не позволяют объемы газетной публикации. Ясно одно: институт сельских старост на деле доказал свою эффективность и жизнеспособность. Это значит, что региональные власти и дальше будут поддерживать и развивать его.