Ассоциацию фермеров Ульяновской области признали лучшей среди региональных фермерских организаций. Диплом и знамя АККОР представителям нашей делегации вручили на прошедшем 11-12 февраля в Москве XXVI Всероссийском съезде фермеров.
Диплом за активное участие и оказание содействия в развитии фермерского движения и сельхозкооперации в России, а также за активную общественную и политическую работу в регионе ульяновская ассоциация получила заслуженно – на сегодняшний день она одна из самых активных в стране. Достаточно сказать, что в президиуме Всероссийского съезда всех российских фермеров представлял председатель совета ульяновской ассоциации Вячеслав Варганов. По его словам, к этой победе регион шел 5 лет.
В составе ульяновской делегации в работе съезда принимали участие 14 человек. Вместе с коллегами со всей страны они обсуждали главные проблемы фермерского сектора: закредитованность хозяйств и невозможность получить кредиты, незначительные размеры несвязанной погектарной поддержки и излишняя волокита при ее получении, быстрый рост тарифов. В выступлениях прозвучало и о трудностях сбыта продукции, и о государственной поддержке в создании современных логистических центров и кооперативных товаропроводящих цепочек.