В минувшее воскресенье центральная площадь Ульяновска на несколько часов погрузилась в невероятно праздничную атмосферу. Здесь проходил фестиваль «Волга-Квест 2015» – ежегодное событие, популяризирующее ездовой спорт.
Чтобы понаблюдать за гонками в собачьих упряжках, на площади Ленина собралось несколько сотен человек. Многие пришли с детьми и не пожалели. Гости праздника получили невероятный заряд оптимизма, поскольку могли гладить, обнимать собак и свободно с ними фотографироваться. Трудно представить более дружелюбных и ласковых животных, чем собаки ездовых пород (особенно хаски). Дети буквально визжали от восторга, общаясь с ними. Несмотря на мороз, люди подолгу не уходили с площади, аплодисментами приветствуя спортсменов и их собак.
Напомним, «Волга-Квест» проходит на территории Ульяновской области второй год подряд. Если в 2014-м он состоялся в виде настоящих гонок профессиональных каюров по льду Волги с заездом в Сенгилей и Старую Майну, то на этот раз мероприятие прошло в форме спортивно-массового праздника, а в гонках на короткие дистанции могли принять участие и непрофессионалы.
Мы побывали на фестивале, чтобы передать вам его атмосферу с помощью фотографий.
Семен Назаренко