Во вторник в Ульяновске прошло первое заседание Межпарламентской ассамблеи при Законодательном Собрании Ульяновской области, в котором принял участие губернатор Сергей Морозов, депутаты разных уровней, а также заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко и генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, которые высоко оценили обстановку и потенциал Ульяновской области.

Паники не ощущается

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров в Ульяновске подводил итоги всеобъемлющего социологического исследования, которое в том числе изучило настроения населения региона – исследователи изучали, каким образом на людях отразились экономический кризис и политическая обстановка. Выяснилось, что Ульяновская область переживает это непростое время даже лучше, чем жители столицы.

– Через пару недель познакомим с исследованием всех жителей области, – заверил Валерий Федоров. – Но результаты хорошие. Главный для меня вывод, что горячее дыхание кризиса, которое чувствуется в Москве, не отразилось каким-то радикальным образом на настроениях жителей области. Тот потенциал, который есть в регионе, сохраняется. И колебания в поддержке властей здесь не зафиксировано.

По мнению Федорова, именно доверие к власти становится ключевым ресурсом в развитии региона в ситуации кризиса, когда люди задают массу вопросов относительно будущего, не знают, как сохранить работу и деньги, а все риски усиливаются. Важно, считает гендиректор ВЦИОМ, чтобы во главе региона стояли руководители, которые знают, куда вести область, и реализуют программы развития, невзирая на тяжелую ситуацию.

– К счастью для Ульяновской области, здесь ситуация стабильная и спокойная, – говорит Валерий Федоров. – Люди понимают, что ситуация изменилась не в лучшую сторону, но паники, депрессии и уныния не ощущается. Этим надо воспользоваться, надо предъявить региону, его жителям осознанную программу работы в изменившейся ситуации.

Насколько я знаю, губернатор как раз этим сейчас и занимается.

Лидеры в законотворчестве

Во вступительном слове на заседании ассамблеи губернатор Сергей Морозов заявил: область не осталась в стороне от кризиса, но может с ним справиться.

– Совершенно очевидно, что сегодня у области есть мощные точки роста – наша инвестиционная политика, наши кластеры, университеты, – сообщил Сергей Морозов собравшимся в зале. – У нас есть много оснований смотреть в будущее с оптимизмом. Поэтому как никогда ранее мы должны осознать себя единой сплоченной командой, и сегодня мы утверждаем совершенно новый формат работы депутатского корпуса Ульяновской области, создаем общественно-политический институт – Межпарламентскую ассамблею Ульяновской области.

По словам Сергея Морозова, ассамблея выполнит сразу несколько важных функций: окончательно оформит уже действующую вертикаль взаимодействия законодательной и исполнительной власти, станет основным инструментом развития нормативной базы, позволит встречаться депутатам всех уровней – в том числе федеральным – в одном месте для обмена опытом.

Вячеслав Тимченко заявил, что Ульяновская область подтверждает свой статус развивающегося региона, оставаясь одним из лидеров в совершенствовании законодательства не только регионального, но и федерального.

– Межпарламентская ассамблея – это организация, которая состоит из депутатов всех уровней, не только муниципального, поселенческого, городского, но и депутатов ЗСО, федеральных депутатов, – пояснил Тимченко. Благодаря ей возможна слаженная работа всех депутатов, а от них зависит эффективность работы всей власти. Руководство области – на правильном пути. Я сегодня проехал по региону, где не был уже лет пять, и поражен размахом, объемом инвестиций, объемом новых налоговых поступлений в бюджет региона.

Причем эта работа сразу дает результаты: мы видим в Ульяновской области самую низкую безработицу в ПФО, да и почти во всей России. В дальнейшем будем вместе работать над совершенствованием всех процессов.

Депутатов – в народ

Вячеслав Тимченко отметил и инициативы, которые высказал губернатор на заседании ассамблеи. Среди них, например, предложение распространить проект «Единой России» «год избирателя» на весь депутатский корпус, чтобы народные избранники активнее общались с населением – напрямую, работая с их инициативами, объясняя проблемные вопросы. Также Сергей Морозов предложил разработать в области стандарт организации работы депутатов, сделать их работу прозрачной и подотчетной.

Кроме того, по инициативе губернатора начнет работать «Региональная политическая школа».

– Мы знаем, что огромное количество людей не могут отстаивать свою позицию, не могут ее сформулировать, – объяснил губернатор суть предложения. – Именно поэтому у нас возникла идея запустить проект – «Региональная политическая школа». Инициатива взята из опыта СССР, тогда был Дом политпросвещения, в котором людям помогали разбираться в политической обстановке. Так и сейчас – придут учителя, врачи, представители некоммерческих организаций, кто-то другой, и мы подготовим для них лектора, который ответит на все вопросы, с которым можно обсудить ситуацию. От этой работы мы получим гораздо больше отдачи, чем получаем от митингов.

Василий СТЕПАНОВ

в газете на правах рекламы