Первый президент постсоветской Украины Леонид Кравчук не согласен с позицией нынешнего президента Петра Порошенко и не видит ничего страшного, если Донбасса не будет в составе Украины.

Порошенко, как известно, настаивает на том, что Украина должна оставаться унитарным государством. Кравчук же, при котором республика стала независимой, в интервью порталу Slon заявил, что спасет Украину только федерализация. «Я бы наделил регионы самыми широкими полномочиями, – сказал Леонид Кравчук. Пусть они решают все вопросы: экономические, политические, социальные, кадровые, языковые и остальные разумеется, в полном объеме соблюдая обязанности, возложенные на них Конституцией. Исключение составляют лишь вопросы территориальной целостности и национальной безопасности. Если все же у какого-либо региона возникнет желание отделиться, я не против проведения референдума, но всеукраинского, а не только среди жителей конкретной территориальной единицы.

Так в США: субъект может ставить вопрос о выходе, но решает голосованием вся страна.

Надеюсь, в новой Конституции Украины это будет написано.

А то… присоединение территорий (проводится) на основании того, что «севастопольский народ проголосовал». Кто знает нацию «севастопольский народ»? Так можно сказать и о существовании рязанского и московского народов, в то время как есть только русский народ».

Корреспондент портала от услышанного пришел, кажется, в ужас, ведь это крамола! Он переспросил Кравчука, не сработает ли такой референдум против целостности Украины, ведь многие ее граждане настроены сейчас к Донбассу негативно. «Демократические принципы важнее всего, – сказал Кравчук, – поэтому, если украинский народ проголосует за отделение Донбасса, и процедура голосования не будет противоречить букве основного закона, то я не буду против отделения».

На первый взгляд, слова это предельно антиукраинские и чуть ли не пророссийские, хотя Леонид Кравчук известен как до мозга костей сторонник независимости своей страны. Но человек он сколь умный, столь и хитрый, и наверняка произнес эту тираду неспроста.

Несколько месяцев назад экс-министр Госимущества России Альфред Кох, проживающий в Германии, прямо советовал украинцам отделить Донбасс, причем безо всякого референдума. Кох считает, что этот регион всегда будет гирей на ногах Украины и, «сбросив» его, она куда быстрее придет в Европу.

Приводил российский экс-министр и соответствующие исторические примеры. В частности, Германии, разделенной после войны Сталиным на ФРГ и ГДР. Президент ФРГ Конрад Аденауэр решил не добиваться возвращения Восточной Германии, а начал обустраивать страну в тех границах, в которых она ему досталась. Сегодня ФРГ мировой лидер, говорит Кох, а ГДР приползла к ней на брюхе и попросилась обратно.

Примерно такая история была и у Финляндии, от которой все тот же Сталин отколол Карелию, и где теперь Финляндия, а где Карелия?

– спрашивает Кох. Финляндия – известно где, а Карелия представляет из себя целиком разваленный и вымирающий край. И Кравчук, видимо, искренне хотел бы от Донбасса избавиться, но, случись такое, это станет кошмаром как для самого Донбасса, так и для России, которая прокормить восток Украины не сможет. И, видимо, не случайно Кравчук в конце интервью сказал,что если России удастся развалить Украину, это будет началом развала уже и России. И ведь как мягко стелет: демократия важнее всего, если хотят отделиться, то пусть – не иначе и правда на шею нам повесить хочет.

Андрей Семенов