Лауреат Государственной премии СССР, поэт Андрей Дементьев посетил Ульяновск. Дорогой гость прибыл по приглашению организаторов проекта “Академия литературы”.
13 февраля Андрей Дмитриевич встретился с журналистами. А вечером того же дня прошел его творческий вечер, на который пришли ульяновцы самых разных возрастов.
На пресс-конференции говорили о современном состоянии литературы и ее представителях. Поэт считает, что необходимо помогать новому поколению писателей, и чиновники должны принимать участие в культурной жизни страны.
– Талантливых людей в России много, и я надеюсь, что поэзия будет развиваться, – говорит Андрей Дмитриевич. – В свое время в журнале “Юность” открыли такие имена, как Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Борис Васильев. Сейчас литературные журналы, к сожалению, люди читают реже, и, соответственно, тиражи снизились. Ситуация сложная, и, тем не менее, современные хорошие писатели есть. Например, Сергей Шаргунов, Захар Прилепин, Дина Рубина, Лариса Рубальская. Каждый, от кого хоть что-то зависит, должен делать на сто процентов все, чтобы литературе помогать.
Поэт рассказал, как на праздновании 200-летнего юбилея Михаила Лермонтова, чье творчество очень любит сам Андрей Дмитриевич, не было ни одного человека, занимающего высокий пост. По мнению Дементьева, такое недопустимо!
Вспомнил именитый гость и об ульяновском поэте Николае Николаевиче Благове. Подчеркнул, что память о великих земляках невероятно важна, и ее необходимо поддерживать не только в родном регионе, но и стараться распространять за его пределы.
Важное место в беседе занял вопрос патриотизма в современной России.
— Патриотизм нужен и важен нашей стране! – уверен поэт. – Потому что патриотизм, в отличие от национализма, – это любовь к своей земле, к своей родине, к своему народу. Не нужно стесняться выражать любовь к своей стране. Почему европейские или американские музыканты, приехав в другую страну, поют на родном языке, а нашим обязательно надо петь на английском? Они что, стесняются своих корней, своего языка? Я много езжу по миру, и у меня никогда мысли не было переехать в другую страну, потому что я люблю Россию. Очень важно, чтобы люди понимали, что от их присутствия на этой земле многое зависит.
Также Андрей Дмитриевич поделился новостью: в день его приезда в Ульяновск вышла в свет 101-я книга его произведений, сборник новых стихотворений “Я продолжаю влюбляться в тебя”.
Чуть позже на творческом вечере поэт продолжил тему высокого чувства: прозвучало много известных и новых стихотворений о любви к России, женщине, русскому народу. Зал и смеялся (если звучали озорные стихи), и плакал, сопереживая трагическим моментам в жизни героев произведений. Слушая стихотворения Андрея Дементьева, как и всегда, равнодушным никто не остался.
Видео с пресс-конференции вы можете посмотреть на портале misanec.ru.