Человек-легенда, Герой СССР и Герой России, исследователь Арктики и Антарктики, первый вице-президент Русского географического общества побывал на прошлой неделе в нашем регионе по нескольким причинам.
В Ульяновск Артура Николаевича пригласил губернатор Сергей Морозов, который предложил известному океанологу стать председателем “Трешниковских чтений” – областной научной конференции, посвященной его учителю и другу, нашему земляку, исследователю Арктики и Антарктики, президенту РГО, академику Алексею Трешникову (1914-1991). На что ученый ответил согласием.
Еще одна цель визита Чилингарова на родину его учителя была определена президентом Русского географического общества, министром обороны РФ Сергеем Шойгу – подписать соглашение о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и Русским географическим обществом.
Также Артур Чилингаров встретился с представителями Молодежного Совета при УО РГО. Это молодежное движение Ульяновского отделения РГО было создано весной прошлого года. Губернатор отмечал на встрече, что сейчас есть четкое понимание целей работы Совета.
Артур Чилингаров отметил, что РГО всегда занималось вопросами развития молодежного географического движения. Важно, чтобы молодое поколение приобщилось к тем проектам, которые реализует общество.
По информации областного министра образования и науки Екатерины Убы, отбор молодежи в Совет и все организационные мероприятия завершены, В состав Совета вошли 29 представителей: это четыре молодых преподавателя вузов, два аспиранта, И студентов и 12 школьников. Кроме того, сформированы три рабочие группы, которые займутся реализацией экологических и исторических проектов, а также развитием школьного туризма.
В ходе мероприятия состоялась презентация проектов, которые планирует реализовывать Молодежный Совет при региональном отделении РГО.
Артур Чилингаров, в свою очередь, пригласил учащихся ульяновских учебных заведений на экскурсию в Русское географическое общество в Москву.