Узнав, что включен в санкционный список Евросоюза и ему отныне закрыт въезд в европейские страны, Иосиф Кобзон не смог скрыть досады и в отместку предложил запретить выезд за границу всем, как он выразился, «русофобам». То есть превратить Россию опять в тюрьму народов.

Кобзон попал под европейскую булаву за поездки в Донбасс, который Киев, как и все мировое сообщество, считает частью Украины, находящейся в настоящее время в состоянии войны с центральным правительством. Кобзон, по мнению Киева, своими без согласования с властями посещениями восставшей территории нарушает украинские законы. Попадание под санкции, однако, так расстроило Кобзона, что ему отказало, похоже, уже и чувство всякой меры. Первой его реакцией на известие из Брюсселя стало заявление, что для поездок на родину (он родился то ли в Донецке, то ли в Донецкой области) согласования с украинскими спецслужбами не нужно.

Можно как угодно относиться к Украине и ее властям, но даже Россия не признала отделение Донбасса и считает его частью Украинской республики. Кобзон же депутат Госдумы, человек, уже не один год издающий законы, законодатель, проще говоря, и этот его демонстративный правовой нигилизм – вещь, по-моему, показательная. Он ведь и законодатель, наверное, такой.

Комментируя включение его фамилии в европейский «черный список», Кобзон сказал, что собирался на лечение за границу, но теперь, «что же, буду лечиться дома».

Это же дикость! Заседая у себя в Думе, депутаты, и в их числе Иосиф Давыдович, создали такое законодательство, что наша медицина стала такой, какой стала, и они бросились от нее врассыпную, как черти от ладана. Бросились в ненавистную им Европу, которую они несут на своих заседаниях на всю ивановскую, и ведь не боятся, что по их приезде куда-нибудь в швейцарскую клинику оскорбленные швейцарские врачи вколят им не совсем то, что нужно. Но почему не боятся-то? Потому, что верят в качество европейской медицины и порядочность их врачей? Или потому, что не верят в нашу медицину, какой она стала их же стараниями, и в наших врачей, измотанных работой в несколько смен, в тех врачей, на энтузиазме которых еще как-то все и держится в отечественном здравоохранении?

И кобзоны не стесняются признаваться, что хотели поехать на лечение в Европу, но Европа – такая негодяйка, что его не пускает. Тут у Иосифа Давыдовича еще раз в мозгу перещелкнуло, и он придумал «симметричный» ответ Брюсселю: не выпускать из нашей страны всех русофобов. Русофоб, между тем, это человек, который ненавидит русский народ. И Кобзон предлагает не не впускать русофобов в Россию, где русский народ как раз и живет и где приезжие ненавистники стали бы его ненавидеть, а не выпускать их отсюда. Но с какой целью? Видимо, с той, чтобы концентрация ненависти в стране, не дай Бог, не снизилась, а росла. Это до какой степени Европе надо было задеть Кобзона, чтобы он так пошел вразнос!

Андрей Семенов