Леонид Глущенко, резидент Фонда Сколково из Ульяновска, отправится в начале марта в Сеул, в Южную Корею, чтобы презентовать там свои разработки в области медицины.

С 5 по 8 марта в Сеуле пройдет международная конференция «ИННОМЕД». Молодой ученый из Ульяновска выступит с докладом «Растворимые сердечно-сосудистые импланты. Перспективы их применения».

– Результатом реализации проекта станет разработка технологии изготовления саморастворимых кавафильтров, – объясняет Леонид Глущенко. – Данное устройство позволит сократить время и средства пребывания в стационаре, уменьшить травматичность операции и улучшить качество жизни пациентов, в частности, снизить инвалидизацию.

На данный момент аналоги, имеющиеся на мировом и российском рынках, не могут решить эти задачи.

Сейчас наша компания основные средства вкладывает в разработку изделия. В ближайшее время мы планируем пройти доклинические исследования, начать опытное производство и перейти к практическому применению.

Кава-фильтр – это своеобразная «ловушка для тромбов». Его устанавливают в вену, что позволяет крови свободно проходить сквозь нее, а крупные тромбы в нем застревают.

Раньше кава-фильтры устанавливались навсегда, но теперь часто используют те, которые со временем можно удалить из вены пациента это позволяет избежать осложнений, связанных с пребыванием устройства в вене. Разработка Леонида Глущенко позволяет кава-фильтрам растворяться.

Компания Глущенко вошла в состав резидентов инновационного центра «Сколково». Вся деятельность компании направлена на разработку и производство интрасосудистых имплантов. Изделия производятся из саморастворимых полимеров. Благодаря этому устраняется возможность перфорации сосудов при установке устройств, не нужны дополнительные хирургические вмешательства и расширяются показания к имплантации.

Сергей Гурьянов