В Ульяновске на ипподроме должен открыться тотализатор. Сообщается, что ОАО «Российские ипподромы» будут собирать ставки в трех городах страны: Барнауле, Омске и Ульяновске.
На самом ипподроме информацию подтвердили – действительно, сделать ставку на скачках будет можно, на совете директоров уже приняли решение об открытии тотализатора. Однако когда он появится, неизвестно.
Как сообщили «Симбирскому курьеру», в 2015 году ипподром планируют реконструировать, привести в порядок конюшни и территорию. Строениям на ипподроме уже немало лет, и ремонт им нужен не только косметический: для организации тотализатора необходимо обеспечить пожарную безопасность посетителей, так как нынешнее состояние ипподрома в этом смысле оставляет желать лучшего. А косметический ремонт трибун уже выполнили.
В Ульяновске раньше тоже принимались ставки на скачках, а сам ипподром входил в десятку лучших в стране. Но после запрета игорного бизнеса, ставки на скачках запретили. Однако в 2012 году тотализатор на ипподромы все же разрешили вернуть – тогда первым в стране открылся пункт приема ставок на лошадей на Московском ипподроме.
Появление тотализатора, впрочем, далеко не гарантирует успешность развития ипподрома. Чтобы из этой азартной игры вышла целая индустрия, придется сделать гораздо больше – на скачках организаторы зарабатывают еще и благодаря кафе, ресторанам и другой сопутствующей инфраструктуре.
Надо сказать, что в России этот вид азартных игр развит очень слабо. Общий объем принятых ставок по всему миру оценивается в несколько сотен миллионов фунтов стерлингов, а самая азартная страна – Австралия. Масштаб любви к скачкам показывает пример ОАЭ: на дубайском ипподроме «Мейдан» может уместиться 60 тысяч зрителей.
Сергей ГУРЬЯНОВ