Кондитерская фабрика «Семеновна» в Карсуне успешно работает уже пятый год. В 2014 году она выпустила 630 тонн продукции: печенье (около тридцати видов), пирожные, кексы и мармелад. И это не предел.
Производственные мощности «Семеновны» уже сейчас позволяют выпускать тысячу тонн сладкой продукции в год. Руководство предприятия планирует и дальше расширять производство. Губернатор Сергей Морозов не удержался от соблазна и посетил сладкую фабрику в ходе своей рабочей поездки в Карсунский район на минувшей неделе.
Руководитель фабрики Рамиль Самигулин показал главе региона современное оборудование, которым оснащено его предприятие. Это линия по изготовлению сахарного печенья, глазировочная линия, четыре газовых печи по выпечке бисквитных изделий. Отдельно оборудован цех по производству пирожных. Уже в этом году приобретена и запущена новая мармеладная линия производительностью 30 тонн в месяц. Это позволило открыть 12 новых рабочих мест (всего на предприятии трудятся 40 человек).
– В этом году мы запланировали приобрести дополнительное технологическое оборудование, которое позволит увеличить объем и расширить ассортимент выпускаемой продукции, – рассказал Рамиль Самигулин.
Сергей Морозов осмотрел производственные цеха, понаблюдал за процессом производства сладостей, а некоторые из них даже продегустировал.