В ходе рабочей поездки в Ульяновскую область министр сельского хозяйства России Николай Федоров вместе с губернатором Сергеем Морозовым посетил крестьянско-фермерское хозяйство «Возрождение» в селе Озерки Чердаклинского района. Федеральный министр осмотрел производственную базу предприятия и высоко оценил его потенциал.
На сегодняшний день КФХ «Возрождение» полностью обеспечено кормами собственного производства и укомплектовано сельскохозяйственной техникой. В результате модернизации зерноперерабатывающего комплекса пропускная способность зерноочистки увеличилась с 20 до 75 тонн в час. Реконструировано 15 животноводческих помещений общей площадью более 25 тысяч квадратных метров. В 2014 году хозяйством приобретена новая сельскохозяйственная техника на общую сумму 90 миллионов рублей. В 2016 – 2017 годах планируется строительство фермы на 2400 дойных голов крупного рогатого скота. Общий объем инвестиций в проект составит порядка миллиарда рублей.
Николай Федоров высоко оценил планы региона по дальнейшему развитию отрасли молочного животноводства в Ульяновской области.
– В нынешних экономических условиях такие проекты крайне востребованы страной и отражены в новой редакции госпрограммы развития сельского хозяйства, что позволяет рассчитывать на дополнительную государственную поддержку из федерального бюджета. Хочу заверить, мы планируем существенно увеличивать финансовую поддержку тех регионов, в которых будет развиваться молочная отрасль, – отметил министр сельского хозяйства РФ.
Чуть позже, в ходе съезда сельских старост Ульяновской области, Николай Федоров наградил руководителя КФХ «Возрождение» Виктора Мартынова почетной грамотой за заслуги в развитии агропромышленного комплекса, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд.