Чемпионат России по хоккею с мячом.

«Динамо» (Москва) – «Волга» (Ульяновск) – 9:1. Голы: Рязанцев (10 – с пенальти, 45, 79), Савельев (17), Попутников (33), Свешников (39), Иванушкин (62 – с пенальти, 86, 89) – Эйсбруннер (52).

На встречу с «Динамо» «Волга» отправилась не в Москву, а в Обухово. Мы уже сообщали, что столичный спорткомплекс «Крылатское» готовится сейчас к проведению чемпионата мира по шорт-треку, поэтому динамовцы принимают своих соперников на открытой площадке в Подмосковье. Впрочем, нынешняя «Волга» не в силах тягаться с таким грозным противником ни под крышей, ни на воздухе. Любые вариации имеющегося состава не помогут. Поэтому тренерский штаб «Волги» не стал героически бросать в бой затемпературившего опытного защитника Павла Якушева, освободив его от игры. Вряд ли бы и Якушев что-то изменил в характере матча.

– Динамовцы в два раза быстрее нас двигаются, быстрее играют в пас. От высокого мастерства хоккеистов «Динамо» никуда не деться. Мне понравились сегодня наши нападающие. Во втором тайме, по ветру, у них больше получалось. Порадовали комбинациями, но не забитыми голами, хотя создали достаточно моментов, чтобы забить еще. А «Динамо» подтвердило свой класс, – сказал после игры наставник «Волги» Вячеслав Манкос. Желание проявить себя в сочетании с нехваткой умения и опыта – такой хоккей показывала ульяновская молодежь в матче с «Динамо». Можно представить, во что это выливалось. Хозяева открыли счет с пенальти, вскоре удвоили результат. Несколько раз один на один с Москвичевым выходил Иванушкин, но не смог переиграть вратаря «Волги», вынужденно подменявшего уехавшего в Швецию Свенссона. Однако в заключительные 15 минут первого тайма Москвичеву пришлось трижды вынуть мяч из сетки. А Иванушкин сделал хеттрик после перерыва.

Вторая половина встречи началась с гола волжан: Эйсбруннер выкатился справа на ворота хозяев и поразил цель. Но это не изменило течения встречи: на поле продолжало властвовать «Динамо», добравшееся до победы без проблем. «Волга» даже пенальти не реализовала – впервые в текущем чемпионате. Цыцаров на 82-й минуте пробил с «точки» мимо.

*** Матчи, сыгранные в суперлиге в конце минувшей недели, окончательно определили тройку сильнейших команд в регулярном чемпионате страны. Красноярский «Енисей» забронировал себе верхнюю строчку победой над «Кузбассом». Следом расположилось «Динамо», на третьем месте – иркутский «Байкал».

В восьмерке будущих участников плей-офф на вчерашний день оставался один неизвестный.

Первым из претендентов отвалился «Сибсельмаш», проигравший сначала «Старту», а потом – уже утратив все шансы на выход – и «Зоркому». «Кузбасс» хоть и был разгромлен в гостях «Енисеем», но получил пропуск в плей-офф после домашнего фиаско «Уральского трубника» в матче против «Байкала».

«Трубник», которому очки были нужны как воздух, уже через четыре минуты открыл счет во встрече с сибиряками: проход по левому флангу закончился прострелом вдоль ворот, который замкнул Игошин. Однако дальше для хозяев начался кошмар. «Байкал» буквально разрывал оборону уральцев скоростными атаками и с 10-й минуты принялся неумолимо забивать. К перерыву гости вели – 7:1, все было решено. Во втором тайме иркутяне слегка ослабили вожжи, но «Трубник» все равно не пришел в себя, часто упуская выгодные моменты.

Это поражение оставляло вчера «Уральскому трубнику» единственный вариант для попадания в восьмерку. «Кузбассу» уральцы уступают по результатам личных встреч и могли обойти только «Водник». Для этого им требовалось обыгрывать дома «СКА-Нефтяник» и ждать, что «Водник» потеряет очки в Архангельске в поединке с «Волгой». Матчи завершились вчера после подписания газеты в пе—чать: о них и о составе четвертьфинальных пар мы расскажем в следующем номере «СК».

19 февраля: «Динамо» – «Динамо-Казань» – 8:0.

20 февраля: «Старт» «Сибсельмаш» – 5:1.

21 февраля: «Водник» – «Динамо-Казань» – 7:0.

22 февраля: «Родина» – «СКА-Нефтяник» – 4:3, «Зоркий» – «Сибсельмаш» – 8:4, «Енисей» – «Кузбасс» – 12:3, «Уральский трубник» «Байкал» – 2:11.