В прошлом номере «Управдома 73» вышла статья о новых нормативах, которая получила резонанс у читателей. Мы получили много откликов, в том числе через наш блог в Интернете upravdom-73./iivejourn/.com. Пользователь под ником Ladycat65 задала такой вопрос:
«Извините, а не мог бы господин Антонцев пояснить про свою экономию и окупаемость счетчика «за 3-4месяца» не голословно, а с цифрами в руках? Во сколько обошлась установка (не «стоимость счетчика», а полностью «под ключ»), сколько человек прописано в квартире, сколько проживает, сколько платили по нормативу и сколько потребляют и платят сейчас?
Возможно, у меня арифметический кретинизм. Установка счетчиков на горячую и холодную воду обошлась моей соседке в 6500, полагаю, что и у меня будет примерно та же сумма. В квартире прописана я одна, проживаю тоже одна, гостей принимаю, может, раз в год, и то в душ они у меня не ходят. Плачу я по нормативам за горячую и холодную воду + водоотведение чуть больше 500 рублей в месяц. Хорошо, с 1 февраля буду платить, например, 600 рублей (реально чуть меньше, но округлим для удобства). Т.е. счетчики окупились бы у меня за ОДИННАДЦАТЬ месяцев при условии, что я не буду потреблять воду вообще. Реально пишут, что потребление снижается вдвое, – отлично, тогда за 22 месяца».
Отвечает председатель Комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Законодательного Собрания Ульяновской области Геннадий АНТОНЦЕВ:
– Вот моя экономия (платеж за январь 2015 года, декабрь 2014 был аналогичен, февраль 2015 будет очень похож). На сайте Департамента по регулированию цен и тарифов можно посмотреть нормативы по ссылке: http://tarif.econom73.ru/law/4646.html. Проживает четверо, прописано столько же. Родители постоянно дома, часто гостят дети и внуки…
Если бы я ставил приборы сегодня, то сделал бы это максимум (!) за 6800 рублей (трехкомнатная квартира, два прибора на ГВС, два – на ХВС, прибор – около 700, установка – около 1000). Но установил я их четыре года назад, во времена других цен и тарифов, и они окупились действительно всего за три месяца.
Не хочу никого учить жизни и тем более указывать на то, где ваша выгода зарыта. Не ставьте приборы учета до тех пор, пока не проверите информацию о стоимости счетчиков и их установки (я знаю случаи, когда люди пострадали от недобросовестной рекламы, заплатив намного дороже). Учтите, что приборы после определенного срока сразу менять не нужно, что с июля нормативы увеличатся на 20%, а через два года они вырастут в 1,7 раза.
Пока же вы оцениваете перспективу и сомневаетесь, я продолжаю экономить (сверьте с рассчитанным вами размером моей экономии) около полутора тысяч рублей в месяц, то есть окупил бы установку приборов за четыре с небольшим месяца. А с июля буду экономить еще больше.

ф