Люди так устроены, что в жизненных трудностях склонны прежде всего искать виноватых извне. И в этом списке зачастую все – от нерях-соседей до властей других стран. На страницах «Управдома 73» мы редко касаемся глобальной политики, нечасто выступаем медиаторами соседских скандалов, зато, по мнению обратившейся к нам Валентины ПОНТИЛЕЕВОЙ, с завидной регулярностью ругаем управляющие компании.
Валентина Григорьевна – старшая дома №6 по бульвару Фестивальному, кроме того, она возглавляет объединение председателей советов домов, находящихся в управлении компании ООО «РЭС».
– Не только вы, но и многие другие газеты почти всегда «клеймят позором» УК. Мы, то есть жители и члены совета председателей домов, считаем, что это неправильно, – заявила нам женщина, которая специально пришла в редакцию, чтобы высказать свое мнение. – Я, например, работаю с РЭС с момента ее организации. Я видела их развитие, с чего они начинали и что есть сейчас. На мой взгляд, они стали лучше. Во всех смыслах! Несмотря на неграмотность жильцов, на нежелание платить, на неразбериху с законами, которые исправляют до сих пор, они смогли не только удержаться, но и стать лучше. Мы отмечаем много положительного в организации их работы. Работаем мы с ними планово: в конце года они дают нам перечень необходимых, на их взгляд, работ по содержанию и перечень по ремонту. Мы, в свою очередь, выбираем, что бы мы хотели из этого, стараясь соблюсти баланс между качеством и количеством денег.
Наша гостья рассказала о ремонте подъездов, о ценах, которые растут, по ее мнению, не так быстро, как у других, о многих прочих «позитивах»… Во всем ее сообщении сквозила главная мысль – хватит ругаться, давайте искать точки соприкосновения и созидать. Пора уже собраться и договориться по-человечески. Пора переходить от конфликта к конструктиву!